Rendement locatif à Hendaye

Pyrénées-Atlantiques (64) · 18 102 habitants · code INSEE 64260
Prix médian, appartement
4 767 €/m²
589 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,86 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,0 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,1 %
du parc privé

Hendaye en bref

Hendaye compte 18 102 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 767 €/m² et se loue 13,86 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,0 % : 938e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 35,9 % de résidences secondaires, Hendaye est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Hendaye présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Hendaye parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,0 %
Prix au m² (appartement)
4 767 €/m²
Loyer d'annonce
13,86 €/m²
Part de locataires du privé
26,1 %
Vacance de plus de 2 ans
1,12 %
Chômage de la zone d'emploi
6,5 %
Niveau de vie médian
25 070 €
Évolution de la population
+9,8 %
Taux de taxe foncière
35,35 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurHendayeMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,0 %5,3 %1
Prix au m² (appartement)4 767 €/m²2 961 €/m²88
Loyer d'annonce13,86 €/m²14,02 €/m²49
Part de locataires du privé26,1 %25,4 %53
Vacance de plus de 2 ans1,12 %2,20 %14
Chômage de la zone d'emploi6,5 %8,1 %9
Niveau de vie médian25 070 €24 950 €52
Évolution de la population+9,8 %+3,0 %89
Taux de taxe foncière35,35 %45,35 %16
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 800 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 424 €/m²393
2022-07 à 2023-064 871 €/m²311
2023-07 à 2024-064 594 €/m²235
2024-07 à 2025-064 700 €/m²268
2025-07 à 2026-064 800 €/m²321
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois58990
Prix médian au m²4 767 €/m²4 855 €/m²
Moitié des ventes entre3 930 €/m²
et 5 731 €/m²
3 602 €/m²
et 5 792 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+8,5 %-1,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,86 €/m²14,16 €/m²
Fourchette probable du loyer11,00 €/m²
à 17,47 €/m²
10,04 €/m²
à 19,98 €/m²
Rendement brut3,0 %3,0 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Bayonne), T2 20266,5 %
Chômage déclaré au recensement 202213,2 %
Niveau de vie médian25 070 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne44,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,2 % / 11,1 %
Locataires du privé / en HLM26,1 % / 14,8 %
Logements d'une ou deux pièces26,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,9 % (1,12 %)
Taux global de taxe foncière 202535,35 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)630 € par an

Prix de l'immobilier à Hendaye

Sur les 24 derniers mois, 589 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 767 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 11.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 930 €/m² et 5 731 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 43 m², pour un prix médian de 210 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+8,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 90 ventes donnent un prix médian de 4 855 €/m² pour une surface médiane de 98 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 215 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,86 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,00 €/m² à 17,47 €/m², calculée sur 880 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,68 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 3,3 % pour un prix médian de 4 910 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,0 %, revient à dire qu'il faut environ 33 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 3,4 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 630 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 41 % des résidences principales, dont 26 % dans le parc privé et 15 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Hendaye se classe au 490e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 44 % des 8 690 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,02 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bayonne atteint 6,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,7 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 070 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,12 % depuis plus de deux ans (143e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

19 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,64 % par an et le nombre de ménages de +1,98 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 27 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 78 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 35,35 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 11 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,4 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 630 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Hendaye et ses voisines

Parmi Hendaye et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Biarritz est la plus chère (7 201 €/m²) et Bayonne la moins chère (4 134 €/m²).

Bayonne affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (3,4 %, contre 3,0 % à Hendaye), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Anglet) à 2,1 % (Bayonne).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Hendaye4 767 €/m²13,86 €/m²3,0 %1,1 %
Urrugne (5.1 km)4 548 €/m²14,11 €/m²3,2 %1,4 %
Saint-Jean-de-Luz (10.9 km)6 025 €/m²15,09 €/m²2,6 %1,6 %
Biarritz (20.5 km)7 201 €/m²16,39 €/m²2,4 %1,9 %
Anglet (24.1 km)5 376 €/m²15,25 €/m²3,0 %1,1 %
Bayonne (27.8 km)4 134 €/m²13,79 €/m²3,4 %2,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.