Accueil › Meurthe-et-Moselle

Rendement locatif : Meurthe-et-Moselle (54)

10 communes de plus de 10 000 habitants · 247 193 habitants
Prix médian, appartement
1 921 €/m²
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
11,88 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
6,8 %
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
3,4 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Meurthe-et-Moselle, 54) compte 10 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 247 193 habitants en 2023. La plus peuplée est Nancy (103 671 habitants).

Le prix médian d'un appartement y va de 1 147 €/m² à Lunéville à 2 379 €/m² à Nancy. La commune médiane du département se situe à 1 921 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).

Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Lunéville affiche le rendement brut le plus élevé (7,9 %) et Nancy le plus faible (5,1 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,45 % à Villers-lès-Nancy à 7,25 % à Pont-à-Mousson, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 5 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Longwy (+9,0 %), le plus fort recul celui de Nancy (-0,6 %).

Côté emploi, les communes relèvent de 2 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 6,7 % (Thionville) à 7,6 % (Nancy).

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
Nancy103 6712 379 €/m²12,15 €/m²5,1 % 3,4 %-0,6 %
Vandœuvre-lès-Nancy29 9422 139 €/m²12,01 €/m²5,6 % 1,7 %-0,2 %
Lunéville18 2621 147 €/m²9,59 €/m²7,9 % 6,5 %-0,1 %
Toul15 7681 355 €/m²9,64 €/m²6,8 % 5,0 %-0,4 %
Longwy15 6791 961 €/m²14,14 €/m²7,4 % 5,1 %+9,0 %
Laxou14 7712 087 €/m²11,09 €/m²5,2 % 2,8 %+2,3 %
Villers-lès-Nancy14 7182 233 €/m²13,23 €/m²6,0 % 1,5 %+2,1 %
Pont-à-Mousson14 1901 480 €/m²10,50 €/m²6,9 % 7,2 %-0,3 %
Villerupt10 1021 880 €/m²14,17 €/m²7,8 % 3,4 %+3,8 %
Maxéville10 0901 575 €/m²11,75 €/m²7,4 % 3,2 %+2,8 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.