Rendement locatif à Nancy

Meurthe-et-Moselle (54) · 103 671 habitants · code INSEE 54395
Prix médian, appartement
2 379 €/m²
2 450 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,15 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Nancy en bref

Nancy compte 103 671 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 379 €/m² et se loue 12,15 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 523e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Nancy compte 9 198 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Les chiffres

Où se situe Nancy parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
2 379 €/m²
Loyer d'annonce
12,15 €/m²
Part de locataires du privé
55,4 %
Vacance de plus de 2 ans
3,37 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
24 610 €
Évolution de la population
-0,6 %
Taux de taxe foncière
43,95 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurNancyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %45
Prix au m² (appartement)2 379 €/m²2 961 €/m²32
Loyer d'annonce12,15 €/m²14,02 €/m²27
Part de locataires du privé55,4 %25,4 %100
Vacance de plus de 2 ans3,37 %2,20 %73
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian24 610 €24 950 €47
Évolution de la population-0,6 %+3,0 %21
Taux de taxe foncière43,95 %45,35 %44
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 382 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 359 €/m²1 485
2022-07 à 2023-062 462 €/m²1 367
2023-07 à 2024-062 384 €/m²1 021
2024-07 à 2025-062 377 €/m²1 293
2025-07 à 2026-062 382 €/m²1 157
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois2 450347
Prix médian au m²2 379 €/m²2 553 €/m²
Moitié des ventes entre1 983 €/m²
et 2 771 €/m²
2 055 €/m²
et 3 231 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+1,0 %-13,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,15 €/m²12,05 €/m²
Fourchette probable du loyer9,73 €/m²
à 15,16 €/m²
9,03 €/m²
à 16,06 €/m²
Rendement brut5,1 %4,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Nancy), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 202215,2 %
Niveau de vie médian24 610 €
Taux de pauvreté23,9 %
Ménages d'une personne61,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales10,9 % / 7,6 %
Locataires du privé / en HLM55,4 % / 14,9 %
Logements d'une ou deux pièces43,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans25,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,1 % (3,37 %)
Taux global de taxe foncière 202543,95 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Nancy

Sur les 24 derniers mois, 2 450 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 379 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 1re commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 983 €/m² et 2 771 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 48 m², pour un prix médian de 104 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+1,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 347 ventes donnent un prix médian de 2 553 €/m² pour une surface médiane de 98 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 107 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,15 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,73 €/m² à 15,16 €/m², calculée sur 57 403 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,11 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 2 453 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,8 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 70 % des résidences principales, dont 55 % dans le parc privé et 15 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Nancy se classe au 1er rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 61 % des 60 895 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 11 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,66 personnes par ménage.

25 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nancy atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,4 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 610 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 23,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,37 % depuis plus de deux ans (751e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,87 % par an et le nombre de ménages de +0,59 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 43 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 90 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,95 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Nancy et ses voisines

Parmi Nancy et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Toul la moins chère (1 355 €/m²).

Maxéville affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,4 %, contre 5,1 % à Nancy), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Villers-lès-Nancy) à 5,0 % (Toul).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Nancy2 379 €/m²12,15 €/m²5,1 %3,4 %
Maxéville (3.2 km)1 575 €/m²11,75 €/m²7,4 %3,2 %
Vandœuvre-lès-Nancy (3.3 km)2 139 €/m²12,01 €/m²5,6 %1,7 %
Laxou (4.1 km)2 087 €/m²11,09 €/m²5,2 %2,8 %
Villers-lès-Nancy (4.6 km)2 233 €/m²13,23 €/m²6,0 %1,5 %
Toul (20.2 km)1 355 €/m²9,64 €/m²6,8 %5,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.