Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Loire-Atlantique, 44) compte 23 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 829 948 habitants en 2023. La plus peuplée est Nantes (327 734 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 1 751 €/m² à Blain à 6 297 €/m² à La Baule-Escoublac. La commune médiane du département se situe à 3 291 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Carquefou affiche le rendement brut le plus élevé (4,9 %) et La Baule-Escoublac le plus faible (2,7 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,49 % à Thouaré-sur-Loire à 4,25 % à Châteaubriant, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 23 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Pornic (+24,8 %), la plus faible celle de Châteaubriant (+2,4 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 5 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 4,8 % (Ancenis) à 6,7 % (Nantes).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nantes | 327 734 | 3 537 €/m² | 14,50 €/m² | 4,2 % | 1,5 % | +5,9 % |
| Saint-Nazaire | 74 568 | 2 889 €/m² | 12,78 €/m² | 4,5 % | 1,2 % | +6,5 % |
| Saint-Herblain | 50 973 | 2 962 €/m² | 13,74 €/m² | 4,8 % | 1,1 % | +10,2 % |
| Rezé | 43 556 | 3 029 €/m² | 13,35 €/m² | 4,5 % | 0,8 % | +5,2 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 28 596 | 3 388 €/m² | 13,59 €/m² | 4,1 % | 0,7 % | +6,6 % |
| Orvault | 28 534 | 3 375 €/m² | 13,77 €/m² | 4,2 % | 0,8 % | +8,3 % |
| Vertou | 26 227 | 3 562 €/m² | 13,40 €/m² | 3,8 % | 0,9 % | +8,3 % |
| Couëron | 24 103 | 3 156 €/m² | 13,01 €/m² | 4,2 % | 0,9 % | +12,8 % |
| Carquefou | 20 921 | 3 353 €/m² | 15,73 €/m² | 4,9 % | 1,1 % | +5,6 % |
| La Chapelle-sur-Erdre | 20 690 | 3 345 €/m² | 13,86 €/m² | 4,3 % | 0,8 % | +5,5 % |
| Bouguenais | 20 530 | 3 049 €/m² | 13,93 €/m² | 4,7 % | 0,8 % | +6,2 % |
| Pornic | 18 745 | 5 083 €/m² | 13,84 €/m² | 2,8 % | 1,6 % | +24,8 % |
| La Baule-Escoublac | 16 912 | 6 297 €/m² | 16,15 €/m² | 2,7 % | 1,2 % | +4,8 % |
| Guérande | 16 804 | 3 905 €/m² | 13,45 €/m² | 3,5 % | 1,1 % | +5,9 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 16 400 | 3 291 €/m² | 13,63 €/m² | 4,2 % | 0,5 % | +6,8 % |
| Saint-Brevin-les-Pins | 14 541 | 4 209 €/m² | 14,03 €/m² | 3,4 % | 1,0 % | +5,4 % |
| Pornichet | 12 800 | 5 909 €/m² | 15,62 €/m² | 2,8 % | 1,0 % | +20,0 % |
| Châteaubriant | 12 260 | 1 833 €/m² | 9,95 €/m² | 5,2 % | 4,3 % | +2,4 % |
| Ancenis-Saint-Géréon | 11 600 | 2 681 €/m² | 11,64 €/m² | 4,3 % | 2,0 % | +7,4 % |
| Pontchâteau | 11 474 | 2 404 €/m² | 11,77 €/m² | 4,9 % | 1,9 % | +7,4 % |
| Thouaré-sur-Loire | 11 004 | 3 185 €/m² | 13,67 €/m² | 4,4 % | 0,5 % | +9,8 % |
| Treillières | 10 600 | 3 137 €/m² | 12,86 €/m² | 4,2 % | 0,9 % | +15,0 % |
| Blain | 10 376 | 1 751 €/m² | 11,91 €/m² | 6,8 % | 2,0 % | +5,9 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.