Accueil › Loire-Atlantique › Carquefou

Rendement locatif à Carquefou

Loire-Atlantique (44) · 20 921 habitants · code INSEE 44026
Prix médian, appartement
3 353 €/m²
161 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,73 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,9 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,1 %
du parc privé

Carquefou en bref

Carquefou compte 20 921 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 353 €/m² et se loue 15,73 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,9 % : 598e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Carquefou fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +5,6 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,4 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Carquefou parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,9 %
Prix au m² (appartement)
3 353 €/m²
Loyer d'annonce
15,73 €/m²
Part de locataires du privé
28,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,07 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
30 820 €
Évolution de la population
+5,6 %
Taux de taxe foncière
38,86 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCarquefouMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,9 %5,3 %37
Prix au m² (appartement)3 353 €/m²2 961 €/m²62
Loyer d'annonce15,73 €/m²14,02 €/m²66
Part de locataires du privé28,6 %25,4 %63
Vacance de plus de 2 ans1,07 %2,20 %12
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian30 820 €24 950 €87
Évolution de la population+5,6 %+3,0 %69
Taux de taxe foncière38,86 %45,35 %26
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 278 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 042 €/m²90
2022-07 à 2023-063 775 €/m²65
2023-07 à 2024-063 442 €/m²48
2024-07 à 2025-063 402 €/m²77
2025-07 à 2026-063 278 €/m²84
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois161267
Prix médian au m²3 353 €/m²3 258 €/m²
Moitié des ventes entre2 251 €/m²
et 3 697 €/m²
2 809 €/m²
et 3 660 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+7,8 %-10,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,73 €/m²11,93 €/m²
Fourchette probable du loyer13,11 €/m²
à 18,87 €/m²
9,24 €/m²
à 15,40 €/m²
Rendement brut4,9 %3,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Nantes), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 20227,3 %
Niveau de vie médian30 820 €
Taux de pauvreté7,4 %
Ménages d'une personne37,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,5 % / 8,4 %
Locataires du privé / en HLM28,6 % / 11,0 %
Logements d'une ou deux pièces21,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,7 % (1,07 %)
Taux global de taxe foncière 202538,86 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)930 € par an

Prix de l'immobilier à Carquefou

Sur les 24 derniers mois, 161 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 353 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 10e commune la plus chère sur 23.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 251 €/m² et 3 697 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 46 m², pour un prix médian de 165 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+7,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 267 ventes donnent un prix médian de 3 258 €/m² pour une surface médiane de 110 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 151 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,73 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,11 €/m² à 18,87 €/m², calculée sur 1 634 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,13 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,3 % pour un prix médian de 3 072 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,9 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,2 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 930 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 11 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Carquefou se classe au 384e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 37 % des 9 022 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,17 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nantes atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 30 820 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 7,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,07 % depuis plus de deux ans (123e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

19 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,44 % par an et le nombre de ménages de +2,07 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 22 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 42 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,86 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 18e taux le plus élevé sur 23 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,4 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 930 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Carquefou et ses voisines

Parmi Carquefou et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Nantes est la plus chère (3 537 €/m²) et Thouaré-sur-Loire la moins chère (3 185 €/m²).

Carquefou offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (4,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Thouaré-sur-Loire) à 1,5 % (Nantes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Carquefou3 353 €/m²15,73 €/m²4,9 %1,1 %
Thouaré-sur-Loire (3.8 km)3 185 €/m²13,67 €/m²4,4 %0,5 %
Sainte-Luce-sur-Loire (4.9 km)3 291 €/m²13,63 €/m²4,2 %0,5 %
La Chapelle-sur-Erdre (7.1 km)3 345 €/m²13,86 €/m²4,3 %0,8 %
Nantes (9.5 km)3 537 €/m²14,50 €/m²4,2 %1,5 %
Saint-Sébastien-sur-Loire (10.4 km)3 388 €/m²13,59 €/m²4,1 %0,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.