Accueil › Aveyron › Villefranche-de-Rouergue

Rendement locatif à Villefranche-de-Rouergue

Aveyron (12) · 11 271 habitants · code INSEE 12300
Prix médian, appartement
1 447 €/m²
41 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,56 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,3 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
11,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Villefranche-de-Rouergue en bref

Villefranche-de-Rouergue compte 11 271 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−5,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 447 €/m² et se loue 9,56 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,3 % : 225e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Villefranche-de-Rouergue cumule une population en baisse (−5,0 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Villefranche-de-Rouergue figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Villefranche-de-Rouergue parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,3 %
Prix au m² (appartement)
1 447 €/m²
Loyer d'annonce
9,56 €/m²
Part de locataires du privé
32,1 %
Vacance de plus de 2 ans
11,64 %
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %
Niveau de vie médian
22 920 €
Évolution de la population
-5,0 %
Taux de taxe foncière
44,08 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVillefranche-de-RouergueMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,3 %5,3 %76
Prix au m² (appartement)1 447 €/m²2 961 €/m²9
Loyer d'annonce9,56 €/m²14,02 €/m²4
Part de locataires du privé32,1 %25,4 %77
Vacance de plus de 2 ans11,64 %2,20 %100
Chômage de la zone d'emploi7,1 %8,1 %26
Niveau de vie médian22 920 €24 950 €30
Évolution de la population-5,0 %+3,0 %4
Taux de taxe foncière44,08 %45,35 %45
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 598 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 480 €/m²11
2022-07 à 2023-061 769 €/m²25
2023-07 à 2024-061 562 €/m²19
2024-07 à 2025-061 409 €/m²24
2025-07 à 2026-061 598 €/m²17
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois41176
Prix médian au m²1 447 €/m²1 222 €/m²
Moitié des ventes entre1 220 €/m²
et 1 915 €/m²
801 €/m²
et 1 581 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-6,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,56 €/m²9,72 €/m²
Fourchette probable du loyer7,27 €/m²
à 12,57 €/m²
7,33 €/m²
à 12,88 €/m²
Rendement brut6,3 %7,6 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-5,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Figeac - Villefranche), T2 20267,1 %
Chômage déclaré au recensement 202215,6 %
Niveau de vie médian22 920 €
Taux de pauvreté22,0 %
Ménages d'une personne45,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,5 % / 8,2 %
Locataires du privé / en HLM32,1 % / 7,6 %
Logements d'une ou deux pièces15,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)20,6 % (11,64 %)
Taux global de taxe foncière 202544,08 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)910 € par an

Prix de l'immobilier à Villefranche-de-Rouergue

Sur les 24 derniers mois, 41 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 447 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 4.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 220 €/m² et 1 915 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 53 m², pour un prix médian de 77 000 €.

Côté maisons, 176 ventes donnent un prix médian de 1 222 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 16 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 65 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,56 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,27 €/m² à 12,57 €/m², calculée sur 2 757 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,60 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,1 % pour un prix médian de 1 447 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,3 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,0 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 910 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 8 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Villefranche-de-Rouergue se classe au 241e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 45 % des 5 607 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,92 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Figeac - Villefranche atteint 7,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,4 point) et se situe 0,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 920 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 20,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 11,64 % depuis plus de deux ans (1031e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

57 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,33 % par an et le nombre de ménages de −0,67 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 42 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,08 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 4 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 910 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Communes voisines

Aucune autre commune de plus de 10 000 habitants ne se trouve à moins de 30 km de Villefranche-de-Rouergue : elle constitue le principal marché de son bassin, et la comparaison la plus pertinente est celle du département.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.