Accueil › Rhône › Tarare

Rendement locatif à Tarare

Rhône (69) · 10 893 habitants · code INSEE 69243
Prix médian, appartement
1 600 €/m²
107 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,53 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
5,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Tarare en bref

Tarare compte 10 893 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 600 €/m² et se loue 10,53 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 194e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Tarare figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Tarare parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
1 600 €/m²
Loyer d'annonce
10,53 €/m²
Part de locataires du privé
31,0 %
Vacance de plus de 2 ans
5,78 %
Chômage de la zone d'emploi
5,2 %
Niveau de vie médian
22 310 €
Évolution de la population
+2,9 %
Taux de taxe foncière
41,21 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurTarareMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %80
Prix au m² (appartement)1 600 €/m²2 961 €/m²13
Loyer d'annonce10,53 €/m²14,02 €/m²11
Part de locataires du privé31,0 %25,4 %74
Vacance de plus de 2 ans5,78 %2,20 %92
Chômage de la zone d'emploi5,2 %8,1 %2
Niveau de vie médian22 310 €24 950 €24
Évolution de la population+2,9 %+3,0 %50
Taux de taxe foncière41,21 %45,35 %34
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 551 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 595 €/m²33
2022-07 à 2023-061 646 €/m²73
2023-07 à 2024-061 748 €/m²57
2024-07 à 2025-061 624 €/m²54
2025-07 à 2026-061 551 €/m²53
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois10774
Prix médian au m²1 600 €/m²2 322 €/m²
Moitié des ventes entre1 309 €/m²
et 2 121 €/m²
1 871 €/m²
et 2 924 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-2,8 %-4,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,53 €/m²9,26 €/m²
Fourchette probable du loyer8,02 €/m²
à 13,83 €/m²
6,59 €/m²
à 13,01 €/m²
Rendement brut6,4 %3,8 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Tarare), T2 20265,2 %
Chômage déclaré au recensement 202214,9 %
Niveau de vie médian22 310 €
Taux de pauvreté22,0 %
Ménages d'une personne43,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,1 % / 11,8 %
Locataires du privé / en HLM31,0 % / 31,7 %
Logements d'une ou deux pièces17,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)14,5 % (5,78 %)
Taux global de taxe foncière 202541,21 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)590 € par an

Prix de l'immobilier à Tarare

Sur les 24 derniers mois, 107 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 600 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 29e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 309 €/m² et 2 121 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 62 m², pour un prix médian de 98 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−2,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 74 ventes donnent un prix médian de 2 322 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 45 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 72 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,53 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,02 €/m² à 13,83 €/m², calculée sur 1 842 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,94 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,0 % pour un prix médian de 1 697 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 590 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 31 % dans le parc privé et 32 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Tarare se classe au 276e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 43 % des 4 935 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −0,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 22 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,13 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Tarare atteint 5,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,3 point) et se situe 0,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 310 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 14,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,78 % depuis plus de deux ans (948e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

40 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,50 % par an et le nombre de ménages de +0,16 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 74 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 41,21 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 590 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Tarare et ses voisines

Parmi Tarare et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Tassin-la-Demi-Lune est la plus chère (4 503 €/m²).

Tarare offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,4 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Craponne) à 5,8 % (Tarare).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Tarare1 600 €/m²10,53 €/m²6,4 %5,8 %
Villefranche-sur-Saône (24.4 km)2 744 €/m²12,92 €/m²4,8 %3,1 %
Craponne (29.3 km)3 981 €/m²14,67 €/m²3,8 %0,9 %
Tassin-la-Demi-Lune (29.6 km)4 503 €/m²16,11 €/m²3,8 %1,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.