Accueil › Rhône › Craponne

Rendement locatif à Craponne

Rhône (69) · 12 084 habitants · code INSEE 69069
Prix médian, appartement
3 981 €/m²
135 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,67 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
0,9 %
du parc privé

Craponne en bref

Craponne compte 12 084 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 981 €/m² et se loue 14,67 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,8 % : 894e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Craponne présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Craponne fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +9,2 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,5 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Craponne parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,8 %
Prix au m² (appartement)
3 981 €/m²
Loyer d'annonce
14,67 €/m²
Part de locataires du privé
29,7 %
Vacance de plus de 2 ans
0,92 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
30 850 €
Évolution de la population
+9,2 %
Taux de taxe foncière
33,29 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCraponneMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,8 %5,3 %6
Prix au m² (appartement)3 981 €/m²2 961 €/m²80
Loyer d'annonce14,67 €/m²14,02 €/m²55
Part de locataires du privé29,7 %25,4 %68
Vacance de plus de 2 ans0,92 %2,20 %8
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian30 850 €24 950 €87
Évolution de la population+9,2 %+3,0 %87
Taux de taxe foncière33,29 %45,35 %12
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 056 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 329 €/m²93
2022-07 à 2023-064 461 €/m²68
2023-07 à 2024-064 086 €/m²62
2024-07 à 2025-063 961 €/m²59
2025-07 à 2026-064 056 €/m²76
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois135109
Prix médian au m²3 981 €/m²4 287 €/m²
Moitié des ventes entre3 561 €/m²
et 4 373 €/m²
3 595 €/m²
et 4 768 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,3 %-16,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,67 €/m²15,36 €/m²
Fourchette probable du loyer12,03 €/m²
à 17,89 €/m²
11,71 €/m²
à 20,15 €/m²
Rendement brut3,8 %3,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 20227,0 %
Niveau de vie médian30 850 €
Taux de pauvreté8,0 %
Ménages d'une personne34,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,8 % / 10,3 %
Locataires du privé / en HLM29,7 % / 9,1 %
Logements d'une ou deux pièces17,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,2 % (0,92 %)
Taux global de taxe foncière 202533,29 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)770 € par an

Prix de l'immobilier à Craponne

Sur les 24 derniers mois, 135 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 981 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 561 €/m² et 4 373 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 66 m², pour un prix médian de 253 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 109 ventes donnent un prix médian de 4 287 €/m² pour une surface médiane de 104 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 179 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,67 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,03 €/m² à 17,89 €/m², calculée sur 2 252 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,79 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,2 % pour un prix médian de 4 175 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,8 %, revient à dire qu'il faut environ 26 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 770 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 39 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 9 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Craponne se classe au 333e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 34 % des 5 558 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,17 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 30 850 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 8,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,92 % depuis plus de deux ans (79e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

18 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,53 % par an et le nombre de ménages de +2,61 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 18 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 54 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 33,29 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 19e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a baissé de 0,5 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 770 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Craponne et ses voisines

Parmi Craponne et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Écully est la plus chère (4 747 €/m²) et Oullins-Pierre-Bénite la moins chère (3 827 €/m²).

Sainte-Foy-lès-Lyon affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,1 %, contre 3,8 % à Craponne), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Craponne) à 1,8 % (Oullins-Pierre-Bénite).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Craponne3 981 €/m²14,67 €/m²3,8 %0,9 %
Francheville (2 km)3 903 €/m²15,11 €/m²4,0 %1,0 %
Tassin-la-Demi-Lune (2.7 km)4 503 €/m²16,11 €/m²3,8 %1,2 %
Sainte-Foy-lès-Lyon (5 km)4 070 €/m²15,97 €/m²4,1 %1,2 %
Écully (5.3 km)4 747 €/m²16,32 €/m²3,6 %1,5 %
Oullins-Pierre-Bénite (7.6 km)3 827 €/m²14,84 €/m²4,0 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.