Accueil › Seine-Saint-Denis › Rosny-sous-Bois

Rendement locatif à Rosny-sous-Bois

Seine-Saint-Denis (93) · 47 180 habitants · code INSEE 93064
Prix médian, appartement
4 142 €/m²
297 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
20,65 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
du parc privé

Rosny-sous-Bois en bref

Rosny-sous-Bois compte 47 180 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 142 €/m² et se loue 20,65 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,4 % : 430e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Rosny-sous-Bois ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Rosny-sous-Bois parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,4 %
Prix au m² (appartement)
4 142 €/m²
Loyer d'annonce
20,65 €/m²
Part de locataires du privé
31,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,79 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
24 250 €
Évolution de la population
+2,1 %
Taux de taxe foncière
37,70 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurRosny-sous-BoisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,4 %5,3 %55
Prix au m² (appartement)4 142 €/m²2 961 €/m²82
Loyer d'annonce20,65 €/m²14,02 €/m²91
Part de locataires du privé31,9 %25,4 %76
Vacance de plus de 2 ans1,79 %2,20 %40
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian24 250 €24 950 €44
Évolution de la population+2,1 %+3,0 %42
Taux de taxe foncière37,70 %45,35 %22
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 132 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 393 €/m²214
2022-07 à 2023-064 450 €/m²176
2023-07 à 2024-064 022 €/m²116
2024-07 à 2025-064 158 €/m²132
2025-07 à 2026-064 132 €/m²165
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois297173
Prix médian au m²4 142 €/m²4 583 €/m²
Moitié des ventes entre3 661 €/m²
et 4 646 €/m²
3 571 €/m²
et 5 500 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-5,9 %-14,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)20,65 €/m²18,14 €/m²
Fourchette probable du loyer17,06 €/m²
à 24,98 €/m²
10,75 €/m²
à 30,62 €/m²
Rendement brut5,4 %4,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202213,7 %
Niveau de vie médian24 250 €
Taux de pauvreté22,5 %
Ménages d'une personne38,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,4 % / 12,6 %
Locataires du privé / en HLM31,9 % / 20,0 %
Logements d'une ou deux pièces31,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,3 % (1,79 %)
Taux global de taxe foncière 202537,70 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 070 € par an

Prix de l'immobilier à Rosny-sous-Bois

Sur les 24 derniers mois, 297 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 142 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 13e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 661 €/m² et 4 646 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 53 m², pour un prix médian de 208 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−5,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 173 ventes donnent un prix médian de 4 583 €/m² pour une surface médiane de 82 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 11 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 186 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 20,65 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 17,06 €/m² à 24,98 €/m², calculée sur 5 983 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 24,26 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 4 514 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,4 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 070 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 52 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 20 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Rosny-sous-Bois se classe au 248e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 38 % des 19 644 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,30 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 250 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,79 % depuis plus de deux ans (410e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,69 % par an et le nombre de ménages de +1,08 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 32 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 84 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 37,70 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 26e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 070 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Rosny-sous-Bois et ses voisines

Parmi Rosny-sous-Bois et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Montreuil est la plus chère (6 111 €/m²) et Villemomble la moins chère (3 771 €/m²).

Villemomble affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,7 %, contre 5,4 % à Rosny-sous-Bois), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,8 % (Neuilly-Plaisance) à 4,1 % (Noisy-le-Sec).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Rosny-sous-Bois4 142 €/m²20,65 €/m²5,4 %1,8 %
Neuilly-Plaisance (2 km)4 583 €/m²21,56 €/m²5,1 %1,8 %
Villemomble (2.1 km)3 771 €/m²19,88 €/m²5,7 %2,5 %
Fontenay-sous-Bois (2.9 km)5 426 €/m²22,92 €/m²4,6 %2,1 %
Noisy-le-Sec (2.9 km)3 911 €/m²18,96 €/m²5,2 %4,1 %
Montreuil (3 km)6 111 €/m²22,86 €/m²4,1 %2,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.