Accueil › Drôme › Romans-sur-Isère

Rendement locatif à Romans-sur-Isère

Drôme (26) · 33 464 habitants · code INSEE 26281
Prix médian, appartement
1 625 €/m²
228 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,60 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,1 %
du parc privé

Romans-sur-Isère en bref

Romans-sur-Isère compte 33 464 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 625 €/m² et se loue 10,60 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,3 % : 210e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Romans-sur-Isère ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Romans-sur-Isère parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
1 625 €/m²
Loyer d'annonce
10,60 €/m²
Part de locataires du privé
29,6 %
Vacance de plus de 2 ans
3,09 %
Chômage de la zone d'emploi
8,3 %
Niveau de vie médian
23 200 €
Évolution de la population
+0,9 %
Taux de taxe foncière
49,00 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurRomans-sur-IsèreMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %78
Prix au m² (appartement)1 625 €/m²2 961 €/m²13
Loyer d'annonce10,60 €/m²14,02 €/m²12
Part de locataires du privé29,6 %25,4 %68
Vacance de plus de 2 ans3,09 %2,20 %68
Chômage de la zone d'emploi8,3 %8,1 %58
Niveau de vie médian23 200 €24 950 €32
Évolution de la population+0,9 %+3,0 %31
Taux de taxe foncière49,00 %45,35 %65
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 717 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 664 €/m²148
2022-07 à 2023-061 917 €/m²139
2023-07 à 2024-061 722 €/m²87
2024-07 à 2025-061 555 €/m²113
2025-07 à 2026-061 717 €/m²115
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois228396
Prix médian au m²1 625 €/m²2 264 €/m²
Moitié des ventes entre1 286 €/m²
et 2 040 €/m²
1 852 €/m²
et 2 660 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+3,2 %+3,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,60 €/m²9,92 €/m²
Fourchette probable du loyer8,17 €/m²
à 13,76 €/m²
7,66 €/m²
à 12,86 €/m²
Rendement brut6,4 %4,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Romans sur Isère), T2 20268,3 %
Chômage déclaré au recensement 202216,2 %
Niveau de vie médian23 200 €
Taux de pauvreté21,3 %
Ménages d'une personne47,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales19,4 % / 9,8 %
Locataires du privé / en HLM29,6 % / 18,8 %
Logements d'une ou deux pièces17,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,6 % (3,09 %)
Taux global de taxe foncière 202549,00 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Romans-sur-Isère

Sur les 24 derniers mois, 228 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 625 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 6.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 286 €/m² et 2 040 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 96 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+3,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 396 ventes donnent un prix médian de 2 264 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 39 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 73 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,60 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,17 €/m² à 13,76 €/m², calculée sur 6 477 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,48 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,7 % pour un prix médian de 1 629 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,3 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 19 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 48 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Romans-sur-Isère se classe au 338e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 48 % des 16 570 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,96 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Romans sur Isère atteint 8,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 200 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,3 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,09 % depuis plus de deux ans (699e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

29 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,68 % par an et le nombre de ménages de +0,79 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 18 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 61 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 49,00 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 6 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Romans-sur-Isère et ses voisines

Parmi Romans-sur-Isère et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Portes-lès-Valence est la plus chère (2 774 €/m²).

Romans-sur-Isère offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,3 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Guilherand-Granges) à 3,5 % (Bourg-lès-Valence).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Romans-sur-Isère1 625 €/m²10,60 €/m²6,4 %3,1 %
Bourg-lès-Valence (16.5 km)2 575 €/m²11,67 €/m²4,5 %3,5 %
Tournon-sur-Rhône (18.3 km)1 996 €/m²10,84 €/m²5,3 %3,4 %
Valence (18.5 km)2 450 €/m²11,93 €/m²4,9 %2,7 %
Guilherand-Granges (20.4 km)2 688 €/m²12,45 €/m²4,7 %1,3 %
Portes-lès-Valence (24.4 km)2 774 €/m²12,77 €/m²4,7 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.