Accueil › Finistère › Quimperlé

Rendement locatif à Quimperlé

Finistère (29) · 12 469 habitants · code INSEE 29233
Prix médian, appartement
2 142 €/m²
45 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,87 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,5 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Quimperlé en bref

Quimperlé compte 12 469 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 142 €/m² et se loue 11,87 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,5 % : 401e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Quimperlé ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Quimperlé parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,5 %
Prix au m² (appartement)
2 142 €/m²
Loyer d'annonce
11,87 €/m²
Part de locataires du privé
23,6 %
Vacance de plus de 2 ans
2,67 %
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %
Niveau de vie médian
25 180 €
Évolution de la population
+3,4 %
Taux de taxe foncière
37,75 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurQuimperléMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,5 %5,3 %58
Prix au m² (appartement)2 142 €/m²2 961 €/m²27
Loyer d'annonce11,87 €/m²14,02 €/m²25
Part de locataires du privé23,6 %25,4 %42
Vacance de plus de 2 ans2,67 %2,20 %60
Chômage de la zone d'emploi7,3 %8,1 %27
Niveau de vie médian25 180 €24 950 €53
Évolution de la population+3,4 %+3,0 %53
Taux de taxe foncière37,75 %45,35 %22
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 113 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 809 €/m²35
2022-07 à 2023-062 127 €/m²32
2023-07 à 2024-062 030 €/m²26
2024-07 à 2025-062 180 €/m²24
2025-07 à 2026-062 113 €/m²21
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois45215
Prix médian au m²2 142 €/m²2 222 €/m²
Moitié des ventes entre1 732 €/m²
et 2 444 €/m²
1 720 €/m²
et 2 610 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+6,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,87 €/m²10,73 €/m²
Fourchette probable du loyer9,62 €/m²
à 14,65 €/m²
8,22 €/m²
à 14,00 €/m²
Rendement brut5,5 %4,7 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Quimperlé), T2 20267,3 %
Chômage déclaré au recensement 202211,4 %
Niveau de vie médian25 180 €
Taux de pauvreté13,0 %
Ménages d'une personne44,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,8 % / 10,2 %
Locataires du privé / en HLM23,6 % / 11,7 %
Logements d'une ou deux pièces14,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,7 % (2,67 %)
Taux global de taxe foncière 202537,75 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 000 € par an

Prix de l'immobilier à Quimperlé

Sur les 24 derniers mois, 45 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 142 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 11e commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 732 €/m² et 2 444 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 56 m², pour un prix médian de 107 000 €.

Côté maisons, 215 ventes donnent un prix médian de 2 222 €/m² pour une surface médiane de 98 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 4 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 96 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,87 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,62 €/m² à 14,65 €/m², calculée sur 1 173 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,11 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,7 % pour un prix médian de 2 180 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,5 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 000 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 35 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Quimperlé se classe au 606e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 44 % des 6 059 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,99 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Quimperlé atteint 7,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 180 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 13,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,67 % depuis plus de deux ans (619e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,48 % par an et le nombre de ménages de +1,04 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 32 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 37,75 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 11e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 000 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Quimperlé et ses voisines

Parmi Quimperlé et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Ploemeur est la plus chère (4 025 €/m²).

Quimperlé offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,5 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Guidel) à 2,7 % (Quimperlé).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Quimperlé2 142 €/m²11,87 €/m²5,5 %2,7 %
Guidel (8.6 km)2 387 €/m²12,64 €/m²5,4 %1,3 %
Ploemeur (16.1 km)4 025 €/m²14,09 €/m²3,6 %1,4 %
Lorient (17.8 km)2 914 €/m²13,37 €/m²4,7 %2,0 %
Lanester (19.9 km)2 649 €/m²13,22 €/m²5,1 %1,4 %
Hennebont (22.3 km)2 609 €/m²12,82 €/m²5,0 %1,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.