Accueil › Morbihan › Guidel

Rendement locatif à Guidel

Morbihan (56) · 12 338 habitants · code INSEE 56078
Prix médian, appartement
2 387 €/m²
135 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,64 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Guidel en bref

Guidel compte 12 338 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 387 €/m² et se loue 12,64 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 444e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Guidel fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +6,8 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,9 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Guidel parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,4 %
Prix au m² (appartement)
2 387 €/m²
Loyer d'annonce
12,64 €/m²
Part de locataires du privé
19,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,29 %
Chômage de la zone d'emploi
6,6 %
Niveau de vie médian
29 940 €
Évolution de la population
+6,8 %
Taux de taxe foncière
40,83 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGuidelMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,4 %5,3 %53
Prix au m² (appartement)2 387 €/m²2 961 €/m²33
Loyer d'annonce12,64 €/m²14,02 €/m²32
Part de locataires du privé19,9 %25,4 %26
Vacance de plus de 2 ans1,29 %2,20 %19
Chômage de la zone d'emploi6,6 %8,1 %10
Niveau de vie médian29 940 €24 950 €84
Évolution de la population+6,8 %+3,0 %77
Taux de taxe foncière40,83 %45,35 %33
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-252 176 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 377 €/m²96
2022-07 à 2023-063 709 €/m²59
2023-07 à 2024-063 617 €/m²39
2024-07 à 2025-063 477 €/m²33
2025-07 à 2026-062 176 €/m²102
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois135187
Prix médian au m²2 387 €/m²3 679 €/m²
Moitié des ventes entre2 128 €/m²
et 3 922 €/m²
2 762 €/m²
et 4 340 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-35,6 %+6,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,64 €/m²12,82 €/m²
Fourchette probable du loyer9,90 €/m²
à 16,15 €/m²
10,18 €/m²
à 16,15 €/m²
Rendement brut5,4 %3,5 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Lorient), T2 20266,6 %
Chômage déclaré au recensement 20229,0 %
Niveau de vie médian29 940 €
Taux de pauvreté7,0 %
Ménages d'une personne34,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,6 % / 6,0 %
Locataires du privé / en HLM19,9 % / 8,6 %
Logements d'une ou deux pièces10,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,7 % (1,29 %)
Taux global de taxe foncière 202540,83 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)630 € par an

Prix de l'immobilier à Guidel

Sur les 24 derniers mois, 135 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 387 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 8e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 128 €/m² et 3 922 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 36 m², pour un prix médian de 100 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−35,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 187 ventes donnent un prix médian de 3 679 €/m² pour une surface médiane de 105 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 54 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 107 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,64 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,90 €/m² à 16,15 €/m², calculée sur 439 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,45 €/m², soit 30 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,8 % pour un prix médian de 2 230 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,8 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 630 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 28 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 9 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Guidel se classe au 774e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 34 % des 5 743 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 6 %, pour une taille moyenne de 2,12 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lorient atteint 6,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,4 point) et se situe 0,5 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 940 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 7,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,29 % depuis plus de deux ans (194e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

19 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,88 % par an et le nombre de ménages de +2,53 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 10 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 22 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 40,83 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 630 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Guidel et ses voisines

Parmi Guidel et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Ploemeur est la plus chère (4 025 €/m²) et Quimperlé la moins chère (2 142 €/m²).

Quimperlé affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,5 %, contre 5,3 % à Guidel), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Guidel) à 2,7 % (Quimperlé).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Guidel2 387 €/m²12,64 €/m²5,4 %1,3 %
Ploemeur (7.6 km)4 025 €/m²14,09 €/m²3,6 %1,4 %
Quimperlé (8.6 km)2 142 €/m²11,87 €/m²5,5 %2,7 %
Lorient (9.6 km)2 914 €/m²13,37 €/m²4,7 %2,0 %
Lanester (12.6 km)2 649 €/m²13,22 €/m²5,1 %1,4 %
Hennebont (16.6 km)2 609 €/m²12,82 €/m²5,0 %1,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.