Accueil › Vaucluse › Pertuis

Rendement locatif à Pertuis

Vaucluse (84) · 19 548 habitants · code INSEE 84089
Prix médian, appartement
3 119 €/m²
173 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,16 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,7 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,2 %
du parc privé
Points de vigilance

Pertuis en bref

Pertuis compte 19 548 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 119 €/m² et se loue 14,16 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,7 % : 670e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Pertuis cumule une population en baisse (−4,1 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Pertuis parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,7 %
Prix au m² (appartement)
3 119 €/m²
Loyer d'annonce
14,16 €/m²
Part de locataires du privé
35,0 %
Vacance de plus de 2 ans
3,23 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
25 960 €
Évolution de la population
-4,1 %
Taux de taxe foncière
48,21 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPertuisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,7 %5,3 %29
Prix au m² (appartement)3 119 €/m²2 961 €/m²55
Loyer d'annonce14,16 €/m²14,02 €/m²51
Part de locataires du privé35,0 %25,4 %85
Vacance de plus de 2 ans3,23 %2,20 %71
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian25 960 €24 950 €59
Évolution de la population-4,1 %+3,0 %6
Taux de taxe foncière48,21 %45,35 %61
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 259 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 890 €/m²104
2022-07 à 2023-063 050 €/m²108
2023-07 à 2024-063 244 €/m²59
2024-07 à 2025-063 022 €/m²76
2025-07 à 2026-063 259 €/m²97
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois173279
Prix médian au m²3 119 €/m²3 446 €/m²
Moitié des ventes entre2 461 €/m²
et 3 611 €/m²
2 841 €/m²
et 4 133 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+12,8 %-0,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,16 €/m²15,83 €/m²
Fourchette probable du loyer11,28 €/m²
à 17,76 €/m²
11,66 €/m²
à 21,48 €/m²
Rendement brut4,7 %4,8 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-4,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Aix-en-Provence), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 202211,9 %
Niveau de vie médian25 960 €
Taux de pauvreté16,0 %
Ménages d'une personne40,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,3 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM35,0 % / 6,8 %
Logements d'une ou deux pièces20,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,3 % (3,23 %)
Taux global de taxe foncière 202548,21 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 080 € par an

Prix de l'immobilier à Pertuis

Sur les 24 derniers mois, 173 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 119 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 13.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 461 €/m² et 3 611 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 156 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+12,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 279 ventes donnent un prix médian de 3 446 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 140 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,16 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,28 €/m² à 17,76 €/m², calculée sur 2 842 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,44 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,3 % pour un prix médian de 3 253 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,7 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 080 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 35 % dans le parc privé et 7 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Pertuis se classe au 153e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 40 % des 9 499 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 22 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,06 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Aix-en-Provence atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 960 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 16,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,23 % depuis plus de deux ans (726e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

35 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,28 % par an et le nombre de ménages de +0,88 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 44 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 48,21 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 080 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Pertuis et ses voisines

Parmi Pertuis et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Aix-en-Provence est la plus chère (5 198 €/m²) et Apt la moins chère (1 519 €/m²).

Manosque affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,5 %, contre 4,7 % à Pertuis), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,9 % (Lambesc) à 8,8 % (Apt).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Pertuis3 119 €/m²14,16 €/m²4,7 %3,2 %
Aix-en-Provence (21.1 km)5 198 €/m²19,14 €/m²4,0 %2,1 %
Lambesc (23.2 km)3 604 €/m²17,85 €/m²5,3 %1,9 %
Apt (24.3 km)1 519 €/m²11,69 €/m²7,6 %8,8 %
Manosque (25.5 km)1 793 €/m²14,74 €/m²8,5 %4,1 %
Fuveau (26.2 km)3 824 €/m²16,90 €/m²4,7 %2,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.