Accueil › Vaucluse › Apt

Rendement locatif à Apt

Vaucluse (84) · 10 143 habitants · code INSEE 84003
Prix médian, appartement
1 519 €/m²
54 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,69 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,6 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
8,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Apt en bref

Apt compte 10 143 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−11,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 519 €/m² et se loue 11,69 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,6 % : 84e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Apt cumule une population en baisse (−11,2 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut d'Apt figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Apt parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,6 %
Prix au m² (appartement)
1 519 €/m²
Loyer d'annonce
11,69 €/m²
Part de locataires du privé
32,9 %
Vacance de plus de 2 ans
8,82 %
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %
Niveau de vie médian
21 060 €
Évolution de la population
-11,2 %
Taux de taxe foncière
42,13 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAptMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,6 %5,3 %91
Prix au m² (appartement)1 519 €/m²2 961 €/m²11
Loyer d'annonce11,69 €/m²14,02 €/m²22
Part de locataires du privé32,9 %25,4 %80
Vacance de plus de 2 ans8,82 %2,20 %98
Chômage de la zone d'emploi9,2 %8,1 %77
Niveau de vie médian21 060 €24 950 €14
Évolution de la population-11,2 %+3,0 %0
Taux de taxe foncière42,13 %45,35 %36
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 456 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 420 €/m²50
2022-07 à 2023-061 771 €/m²31
2023-07 à 2024-061 573 €/m²22
2024-07 à 2025-061 522 €/m²33
2025-07 à 2026-061 456 €/m²21
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois54129
Prix médian au m²1 519 €/m²2 769 €/m²
Moitié des ventes entre1 163 €/m²
et 1 936 €/m²
2 174 €/m²
et 3 494 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+9,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,69 €/m²11,34 €/m²
Fourchette probable du loyer9,36 €/m²
à 14,61 €/m²
8,38 €/m²
à 15,35 €/m²
Rendement brut7,6 %4,1 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-11,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Cavaillon), T2 20269,2 %
Chômage déclaré au recensement 202219,7 %
Niveau de vie médian21 060 €
Taux de pauvreté29,0 %
Ménages d'une personne46,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales18,5 % / 10,7 %
Locataires du privé / en HLM32,9 % / 16,5 %
Logements d'une ou deux pièces17,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)16,9 % (8,82 %)
Taux global de taxe foncière 202542,13 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 170 € par an

Prix de l'immobilier à Apt

Sur les 24 derniers mois, 54 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 519 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 13e commune la plus chère sur 13.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 163 €/m² et 1 936 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 49 m², pour un prix médian de 73 000 €.

Côté maisons, 129 ventes donnent un prix médian de 2 769 €/m² pour une surface médiane de 95 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 82 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 68 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,69 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,36 €/m² à 14,61 €/m², calculée sur 1 676 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,86 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 9,3 % pour un prix médian de 1 526 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,6 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 170 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 33 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Apt se classe au 209e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 46 % des 5 120 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 18 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,97 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cavaillon atteint 9,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,5 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 060 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 29,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 16,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 8,82 % depuis plus de deux ans (1017e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

52 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,23 % par an et le nombre de ménages de −0,93 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 52 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,13 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 170 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Apt et ses voisines

Parmi Apt et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Lambesc est la plus chère (3 604 €/m²).

Apt offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (7,6 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,9 % (Lambesc) à 8,8 % (Apt).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Apt1 519 €/m²11,69 €/m²7,6 %8,8 %
Pertuis (24.3 km)3 119 €/m²14,16 €/m²4,7 %3,2 %
L'Isle-sur-la-Sorgue (26.2 km)3 460 €/m²13,76 €/m²4,1 %3,1 %
Lambesc (26.4 km)3 604 €/m²17,85 €/m²5,3 %1,9 %
Cavaillon (28.1 km)2 051 €/m²11,99 €/m²5,9 %3,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.