Accueil › Seine-Saint-Denis › Pantin

Rendement locatif à Pantin

Seine-Saint-Denis (93) · 61 929 habitants · code INSEE 93055
Prix médian, appartement
6 416 €/m²
440 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
23,16 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,0 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
4,0 %
du parc privé

Pantin en bref

Pantin compte 61 929 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 6 416 €/m² et se loue 23,16 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,0 % : 875e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Pantin fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,7 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,3 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Pantin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,0 %
Prix au m² (appartement)
6 416 €/m²
Loyer d'annonce
23,16 €/m²
Part de locataires du privé
34,7 %
Vacance de plus de 2 ans
3,99 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
21 820 €
Évolution de la population
+7,7 %
Taux de taxe foncière
44,88 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPantinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,0 %5,3 %8
Prix au m² (appartement)6 416 €/m²2 961 €/m²97
Loyer d'annonce23,16 €/m²14,02 €/m²95
Part de locataires du privé34,7 %25,4 %85
Vacance de plus de 2 ans3,99 %2,20 %79
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian21 820 €24 950 €20
Évolution de la population+7,7 %+3,0 %81
Taux de taxe foncière44,88 %45,35 %48
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-256 395 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-066 847 €/m²260
2022-07 à 2023-066 575 €/m²258
2023-07 à 2024-066 216 €/m²180
2024-07 à 2025-066 453 €/m²224
2025-07 à 2026-066 395 €/m²216
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois44046
Prix médian au m²6 416 €/m²7 644 €/m²
Moitié des ventes entre5 213 €/m²
et 7 406 €/m²
5 176 €/m²
et 9 791 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,6 %—
Loyer d'annonce (charges comprises)23,16 €/m²20,64 €/m²
Fourchette probable du loyer18,37 €/m²
à 29,21 €/m²
12,57 €/m²
à 33,89 €/m²
Rendement brut4,0 %2,9 %
Fiabilité du prixbonnefaible
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202214,5 %
Niveau de vie médian21 820 €
Taux de pauvreté28,9 %
Ménages d'une personne40,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,4 % / 14,2 %
Locataires du privé / en HLM34,7 % / 35,1 %
Logements d'une ou deux pièces44,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,7 % (3,99 %)
Taux global de taxe foncière 202544,88 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 030 € par an

Prix de l'immobilier à Pantin

Sur les 24 derniers mois, 440 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 6 416 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 5 213 €/m² et 7 406 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 47 m², pour un prix médian de 269 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 46 ventes donnent un prix médian de 7 644 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 19 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 289 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 23,16 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 18,37 €/m² à 29,21 €/m², calculée sur 5 297 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 25,40 €/m², soit 10 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,5 % pour un prix médian de 6 204 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,0 %, revient à dire qu'il faut environ 25 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 030 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 70 % des résidences principales, dont 35 % dans le parc privé et 35 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Pantin se classe au 158e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 40 % des 26 298 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,29 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 820 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 28,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,99 % depuis plus de deux ans (817e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

37 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,33 % par an et le nombre de ménages de +1,42 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 45 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 96 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,88 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Le taux a augmenté de 4,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 030 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Pantin et ses voisines

Parmi Pantin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Les Lilas est la plus chère (6 876 €/m²) et Bobigny la moins chère (3 729 €/m²).

Bobigny affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,7 %, contre 4,0 % à Pantin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,4 % (Les Lilas) à 4,8 % (Aubervilliers).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Pantin6 416 €/m²23,16 €/m²4,0 %4,0 %
Le Pré-Saint-Gervais (1.9 km)6 368 €/m²24,72 €/m²4,3 %3,7 %
Aubervilliers (2 km)4 207 €/m²19,77 €/m²5,1 %4,8 %
Les Lilas (2.2 km)6 876 €/m²24,96 €/m²4,0 %2,4 %
Bobigny (2.6 km)3 729 €/m²19,76 €/m²5,7 %4,1 %
Romainville (2.8 km)5 492 €/m²20,98 €/m²4,2 %3,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.