Accueil › Seine-Saint-Denis › Le Pré-Saint-Gervais

Rendement locatif au Pré-Saint-Gervais

Seine-Saint-Denis (93) · 16 993 habitants · code INSEE 93061
Prix médian, appartement
6 368 €/m²
83 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
24,72 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,3 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
3,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Le Pré-Saint-Gervais en bref

Le Pré-Saint-Gervais compte 16 993 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−5,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 6 368 €/m² et se loue 24,72 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,3 % : 802e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le Pré-Saint-Gervais cumule une population en baisse (−5,3 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Le Pré-Saint-Gervais parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,3 %
Prix au m² (appartement)
6 368 €/m²
Loyer d'annonce
24,72 €/m²
Part de locataires du privé
30,6 %
Vacance de plus de 2 ans
3,71 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
24 450 €
Évolution de la population
-5,3 %
Taux de taxe foncière
47,44 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe Pré-Saint-GervaisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,3 %5,3 %16
Prix au m² (appartement)6 368 €/m²2 961 €/m²97
Loyer d'annonce24,72 €/m²14,02 €/m²98
Part de locataires du privé30,6 %25,4 %72
Vacance de plus de 2 ans3,71 %2,20 %76
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian24 450 €24 950 €45
Évolution de la population-5,3 %+3,0 %3
Taux de taxe foncière47,44 %45,35 %58
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-256 204 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-066 981 €/m²61
2022-07 à 2023-066 924 €/m²47
2023-07 à 2024-066 829 €/m²46
2024-07 à 2025-066 934 €/m²40
2025-07 à 2026-066 204 €/m²43
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois8329
Prix médian au m²6 368 €/m²7 328 €/m²
Moitié des ventes entre5 635 €/m²
et 7 270 €/m²
6 453 €/m²
et 8 950 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-11,1 %—
Loyer d'annonce (charges comprises)24,72 €/m²20,64 €/m²
Fourchette probable du loyer20,29 €/m²
à 30,12 €/m²
12,57 €/m²
à 33,89 €/m²
Rendement brut4,3 %3,1 %
Fiabilité du prixmoyennefaible
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-5,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202213,7 %
Niveau de vie médian24 450 €
Taux de pauvreté25,0 %
Ménages d'une personne46,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,5 % / 12,0 %
Locataires du privé / en HLM30,6 % / 33,6 %
Logements d'une ou deux pièces50,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,0 % (3,71 %)
Taux global de taxe foncière 202547,44 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)930 € par an

Prix de l'immobilier au Pré-Saint-Gervais

Sur les 24 derniers mois, 83 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 6 368 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 5 635 €/m² et 7 270 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 34 m², pour un prix médian de 230 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−11,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 29 ventes donnent un prix médian de 7 328 €/m² pour une surface médiane de 84 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 15 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 287 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 24,72 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 20,29 €/m² à 30,12 €/m², calculée sur 1 172 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 27,33 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,9 % pour un prix médian de 6 167 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,3 %, revient à dire qu'il faut environ 23 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 930 € par an, représente environ 7 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 64 % des résidences principales, dont 31 % dans le parc privé et 34 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Pré-Saint-Gervais se classe au 296e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 46 % des 7 964 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 22 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,06 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 450 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,71 % depuis plus de deux ans (790e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,24 % par an et le nombre de ménages de −0,42 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 50 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 93 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 47,44 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,6 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 930 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Pré-Saint-Gervais et ses voisines

Parmi Le Pré-Saint-Gervais et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Les Lilas est la plus chère (6 876 €/m²) et Aubervilliers la moins chère (4 207 €/m²).

Aubervilliers affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,1 %, contre 4,3 % au Pré-Saint-Gervais), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,4 % (Les Lilas) à 4,8 % (Aubervilliers).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Pré-Saint-Gervais6 368 €/m²24,72 €/m²4,3 %3,7 %
Les Lilas (1.1 km)6 876 €/m²24,96 €/m²4,0 %2,4 %
Pantin (1.9 km)6 416 €/m²23,16 €/m²4,0 %4,0 %
Bagnolet (2.4 km)5 605 €/m²22,65 €/m²4,4 %2,9 %
Romainville (2.5 km)5 492 €/m²20,98 €/m²4,2 %3,4 %
Aubervilliers (3.4 km)4 207 €/m²19,77 €/m²5,1 %4,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.