Accueil › Pas-de-Calais › Outreau

Rendement locatif à Outreau

Pas-de-Calais (62) · 13 138 habitants · code INSEE 62643
Prix médian, appartement
—
5 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,25 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,2 %
du parc privé

Outreau en bref

Outreau compte 13 138 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Outreau est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Le parc social occupe une place très importante à Outreau (36 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Outreau parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
11,25 €/m²
Part de locataires du privé
10,3 %
Vacance de plus de 2 ans
2,20 %
Chômage de la zone d'emploi
9,1 %
Niveau de vie médian
21 970 €
Évolution de la population
-2,1 %
Taux de taxe foncière
53,56 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurOutreauMédianeCentile
Loyer d'annonce11,25 €/m²14,02 €/m²17
Part de locataires du privé10,3 %25,4 %1
Vacance de plus de 2 ans2,20 %2,20 %50
Chômage de la zone d'emploi9,1 %8,1 %75
Niveau de vie médian21 970 €24 950 €22
Évolution de la population-2,1 %+3,0 %13
Taux de taxe foncière53,56 %45,35 %78
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois5264
Prix médian au m²—1 743 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
1 490 €/m²
et 2 083 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+8,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,25 €/m²9,63 €/m²
Fourchette probable du loyer9,05 €/m²
à 13,98 €/m²
8,00 €/m²
à 11,59 €/m²
Rendement brut—5,3 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Boulogne-sur-Mer), T2 20269,1 %
Chômage déclaré au recensement 202213,9 %
Niveau de vie médian21 970 €
Taux de pauvreté19,0 %
Ménages d'une personne29,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,9 % / 10,7 %
Locataires du privé / en HLM10,3 % / 35,6 %
Logements d'une ou deux pièces6,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans7,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,0 % (2,20 %)
Taux global de taxe foncière 202553,56 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)810 € par an

Prix de l'immobilier à Outreau

Côté maisons, 264 ventes donnent un prix médian de 1 743 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,25 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,05 €/m² à 13,98 €/m², calculée sur 282 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,11 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 810 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 46 % des résidences principales, dont 10 % dans le parc privé et 36 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Outreau se classe au 1029e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 30 % des 5 588 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,37 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Boulogne-sur-Mer atteint 9,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,3 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 970 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,20 % depuis plus de deux ans (513e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,23 % par an et le nombre de ménages de −0,15 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 7 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 32 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 53,56 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 19e taux le plus élevé sur 25 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 810 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Outreau et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,2 % (Outreau) à 5,5 % (Boulogne-sur-Mer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Outreau—11,25 €/m²—2,2 %
Boulogne-sur-Mer (3.8 km)1 666 €/m²11,45 €/m²6,8 %5,5 %
Saint-Martin-Boulogne (4.8 km)2 219 €/m²12,05 €/m²5,4 %2,7 %
Étaples (19.6 km)2 469 €/m²13,16 €/m²5,4 %2,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.