Accueil › Pas-de-Calais › Nœux-les-Mines

Rendement locatif à Nœux-les-Mines

Pas-de-Calais (62) · 11 590 habitants · code INSEE 62617
Prix médian, appartement
1 647 €/m²
25 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,10 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,6 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Nœux-les-Mines en bref

Nœux-les-Mines compte 11 590 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 647 €/m² et se loue 11,10 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,6 % : 164e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Nœux-les-Mines cumule une population en baisse (−4,0 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Nœux-les-Mines parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,6 %
Prix au m² (appartement)
1 647 €/m²
Loyer d'annonce
11,10 €/m²
Part de locataires du privé
22,3 %
Vacance de plus de 2 ans
2,85 %
Chômage de la zone d'emploi
9,7 %
Niveau de vie médian
20 690 €
Évolution de la population
-4,0 %
Taux de taxe foncière
66,12 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurNœux-les-MinesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,6 %5,3 %83
Prix au m² (appartement)1 647 €/m²2 961 €/m²14
Loyer d'annonce11,10 €/m²14,02 €/m²16
Part de locataires du privé22,3 %25,4 %37
Vacance de plus de 2 ans2,85 %2,20 %64
Chômage de la zone d'emploi9,7 %8,1 %81
Niveau de vie médian20 690 €24 950 €11
Évolution de la population-4,0 %+3,0 %6
Taux de taxe foncière66,12 %45,35 %97
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 619 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 622 €/m²12
2022-07 à 2023-061 607 €/m²15
2023-07 à 2024-061 509 €/m²11
2024-07 à 2025-061 647 €/m²13
2025-07 à 2026-061 619 €/m²12
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois25183
Prix médian au m²1 647 €/m²1 294 €/m²
Moitié des ventes entre1 493 €/m²
et 1 755 €/m²
1 029 €/m²
et 1 728 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-3,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,10 €/m²8,53 €/m²
Fourchette probable du loyer9,07 €/m²
à 13,58 €/m²
6,80 €/m²
à 10,70 €/m²
Rendement brut6,6 %6,1 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-4,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Béthune), T2 20269,7 %
Chômage déclaré au recensement 202217,9 %
Niveau de vie médian20 690 €
Taux de pauvreté24,0 %
Ménages d'une personne41,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,7 % / 10,0 %
Locataires du privé / en HLM22,3 % / 31,9 %
Logements d'une ou deux pièces15,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,4 % (2,85 %)
Taux global de taxe foncière 202566,12 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 110 € par an

Prix de l'immobilier à Nœux-les-Mines

Sur les 24 derniers mois, 25 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 647 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 11e commune la plus chère sur 19.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 493 €/m² et 1 755 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 40 m², pour un prix médian de 66 000 €.

Côté maisons, 183 ventes donnent un prix médian de 1 294 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 21 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 74 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,10 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,07 €/m² à 13,58 €/m², calculée sur 717 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,73 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,9 % pour un prix médian de 1 632 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,6 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 110 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 32 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Nœux-les-Mines se classe au 658e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 41 % des 5 286 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,12 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Béthune atteint 9,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 17,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 690 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 24,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,85 % depuis plus de deux ans (659e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,28 % par an et le nombre de ménages de +0,23 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 22 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 66,12 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 25 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 110 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Nœux-les-Mines et ses voisines

Parmi Nœux-les-Mines et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Béthune est la plus chère (1 810 €/m²) et Bruay-la-Buissière la moins chère (1 279 €/m²).

Bruay-la-Buissière affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,0 %, contre 6,6 % à Nœux-les-Mines), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,9 % (Nœux-les-Mines) à 7,2 % (Lens).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Nœux-les-Mines1 647 €/m²11,10 €/m²6,6 %2,9 %
Bully-les-Mines (5.1 km)—10,72 €/m²—3,0 %
Béthune (6.2 km)1 810 €/m²11,52 €/m²6,3 %3,4 %
Bruay-la-Buissière (8.2 km)1 279 €/m²10,57 €/m²8,0 %4,1 %
Liévin (9.5 km)1 519 €/m²11,26 €/m²7,3 %2,9 %
Lens (11.7 km)1 640 €/m²11,93 €/m²7,3 %7,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.