Accueil › Eure-et-Loir › Lucé

Rendement locatif à Lucé

Eure-et-Loir (28) · 15 921 habitants · code INSEE 28218
Prix médian, appartement
2 320 €/m²
29 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,20 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Lucé en bref

Lucé compte 15 921 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 320 €/m² et se loue 13,20 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 333e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante à Lucé (47 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Lucé parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
2 320 €/m²
Loyer d'annonce
13,20 €/m²
Part de locataires du privé
17,3 %
Vacance de plus de 2 ans
1,68 %
Chômage de la zone d'emploi
6,9 %
Niveau de vie médian
21 450 €
Évolution de la population
+3,4 %
Taux de taxe foncière
61,33 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLucéMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %65
Prix au m² (appartement)2 320 €/m²2 961 €/m²31
Loyer d'annonce13,20 €/m²14,02 €/m²39
Part de locataires du privé17,3 %25,4 %15
Vacance de plus de 2 ans1,68 %2,20 %36
Chômage de la zone d'emploi6,9 %8,1 %17
Niveau de vie médian21 450 €24 950 €17
Évolution de la population+3,4 %+3,0 %52
Taux de taxe foncière61,33 %45,35 %92
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 354 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 199 €/m²16
2022-07 à 2023-062 312 €/m²15
2023-07 à 2024-062 364 €/m²15
2024-07 à 2025-062 237 €/m²15
2025-07 à 2026-062 354 €/m²14
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois29152
Prix médian au m²2 320 €/m²2 136 €/m²
Moitié des ventes entre2 174 €/m²
et 2 781 €/m²
1 806 €/m²
et 2 466 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-4,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,20 €/m²11,06 €/m²
Fourchette probable du loyer11,43 €/m²
à 15,24 €/m²
9,31 €/m²
à 13,13 €/m²
Rendement brut5,8 %5,1 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Chartres), T2 20266,9 %
Chômage déclaré au recensement 202216,1 %
Niveau de vie médian21 450 €
Taux de pauvreté26,0 %
Ménages d'une personne48,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,9 % / 12,4 %
Locataires du privé / en HLM17,3 % / 47,4 %
Logements d'une ou deux pièces22,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,3 % (1,68 %)
Taux global de taxe foncière 202561,33 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 240 € par an

Prix de l'immobilier à Lucé

Sur les 24 derniers mois, 29 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 320 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 174 €/m² et 2 781 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 43 m², pour un prix médian de 102 000 €.

Côté maisons, 152 ventes donnent un prix médian de 2 136 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 104 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,20 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,43 €/m² à 15,24 €/m², calculée sur 2 383 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,26 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,4 % pour un prix médian de 2 495 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,1 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 240 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 65 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 47 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Lucé se classe au 880e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 48 % des 8 012 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 1,94 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Chartres atteint 6,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 450 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,68 % depuis plus de deux ans (367e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,80 % par an et le nombre de ménages de +0,73 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 23 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 66 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 61,33 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 6 communes du département.

Le taux a baissé de 1,3 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 240 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Lucé et ses voisines

Parmi Lucé et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Chartres est la plus chère (2 502 €/m²) et Mainvilliers la moins chère (2 160 €/m²).

Mainvilliers affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,1 %, contre 5,8 % à Lucé), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,7 % (Lucé) à 2,8 % (Chartres).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Lucé2 320 €/m²13,20 €/m²5,8 %1,7 %
Mainvilliers (3.5 km)2 160 €/m²14,86 €/m²7,1 %1,8 %
Chartres (4.2 km)2 502 €/m²13,13 €/m²5,3 %2,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.