Accueil › Pas-de-Calais › Longuenesse

Rendement locatif à Longuenesse

Pas-de-Calais (62) · 10 548 habitants · code INSEE 62525
Prix médian, appartement
2 632 €/m²
17 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,53 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,8 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Longuenesse en bref

Longuenesse compte 10 548 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 632 €/m² et se loue 12,53 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,8 % : 634e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Longuenesse ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Longuenesse parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,8 %
Prix au m² (appartement)
2 632 €/m²
Loyer d'annonce
12,53 €/m²
Part de locataires du privé
13,4 %
Vacance de plus de 2 ans
1,38 %
Chômage de la zone d'emploi
8,5 %
Niveau de vie médian
21 570 €
Évolution de la population
-4,3 %
Taux de taxe foncière
47,78 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLonguenesseMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,8 %5,3 %33
Prix au m² (appartement)2 632 €/m²2 961 €/m²41
Loyer d'annonce12,53 €/m²14,02 €/m²31
Part de locataires du privé13,4 %25,4 %5
Vacance de plus de 2 ans1,38 %2,20 %24
Chômage de la zone d'emploi8,5 %8,1 %62
Niveau de vie médian21 570 €24 950 €18
Évolution de la population-4,3 %+3,0 %5
Taux de taxe foncière47,78 %45,35 %59
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €–2021-22–2022-232023-24–2024-252 699 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-06non publié4
2022-07 à 2023-06non publié2
2023-07 à 2024-062 153 €/m²12
2024-07 à 2025-06non publié5
2025-07 à 2026-062 699 €/m²12
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois17173
Prix médian au m²2 632 €/m²1 723 €/m²
Moitié des ventes entre2 492 €/m²
et 3 011 €/m²
1 383 €/m²
et 2 015 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+6,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,53 €/m²8,89 €/m²
Fourchette probable du loyer10,29 €/m²
à 15,25 €/m²
7,38 €/m²
à 10,72 €/m²
Rendement brut4,8 %4,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-4,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint-Omer), T2 20268,5 %
Chômage déclaré au recensement 202220,1 %
Niveau de vie médian21 570 €
Taux de pauvreté25,0 %
Ménages d'une personne37,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,4 % / 13,4 %
Locataires du privé / en HLM13,4 % / 31,5 %
Logements d'une ou deux pièces11,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,5 % (1,38 %)
Taux global de taxe foncière 202547,78 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)980 € par an

Prix de l'immobilier à Longuenesse

Sur les 24 derniers mois, 17 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 632 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 19.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 492 €/m² et 3 011 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 63 m², pour un prix médian de 148 000 €.

Côté maisons, 173 ventes donnent un prix médian de 1 723 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 35 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 118 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,53 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,29 €/m² à 15,25 €/m², calculée sur 220 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,25 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 4,8 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 980 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 13 % dans le parc privé et 32 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Longuenesse se classe au 984e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 37 % des 4 433 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,18 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Omer atteint 8,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 20,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 570 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,38 % depuis plus de deux ans (239e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,19 % par an et le nombre de ménages de −0,17 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 36 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 47,78 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 24e taux le plus élevé sur 25 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 980 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Longuenesse et ses voisines

Parmi Longuenesse et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Hazebrouck est la plus chère (2 812 €/m²) et Auchel la moins chère (958 €/m²).

Auchel affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,4 %, contre 4,8 % à Longuenesse), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Longuenesse) à 6,3 % (Saint-Omer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Longuenesse2 632 €/m²12,53 €/m²4,8 %1,4 %
Saint-Omer (3.8 km)1 784 €/m²10,84 €/m²5,9 %6,3 %
Hazebrouck (20.3 km)2 812 €/m²11,72 €/m²4,2 %2,8 %
Lillers (25.3 km)—10,21 €/m²—4,2 %
Auchel (29.3 km)958 €/m²10,29 €/m²10,4 %3,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.