Accueil › Var › Le Luc

Rendement locatif au Luc

Var (83) · 11 310 habitants · code INSEE 83073
Prix médian, appartement
2 447 €/m²
100 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,93 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
4,6 %
du parc privé

Le Luc en bref

Le Luc compte 11 310 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 447 €/m² et se loue 12,93 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,4 % : 438e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le Luc ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Le Luc parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,4 %
Prix au m² (appartement)
2 447 €/m²
Loyer d'annonce
12,93 €/m²
Part de locataires du privé
35,3 %
Vacance de plus de 2 ans
4,64 %
Chômage de la zone d'emploi
9,3 %
Niveau de vie médian
23 050 €
Évolution de la population
+2,2 %
Taux de taxe foncière
42,98 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe LucMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,4 %5,3 %54
Prix au m² (appartement)2 447 €/m²2 961 €/m²35
Loyer d'annonce12,93 €/m²14,02 €/m²36
Part de locataires du privé35,3 %25,4 %86
Vacance de plus de 2 ans4,64 %2,20 %84
Chômage de la zone d'emploi9,3 %8,1 %78
Niveau de vie médian23 050 €24 950 €30
Évolution de la population+2,2 %+3,0 %43
Taux de taxe foncière42,98 %45,35 %40
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 609 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 024 €/m²54
2022-07 à 2023-062 346 €/m²50
2023-07 à 2024-062 344 €/m²45
2024-07 à 2025-062 246 €/m²46
2025-07 à 2026-062 609 €/m²54
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois100183
Prix médian au m²2 447 €/m²3 097 €/m²
Moitié des ventes entre1 850 €/m²
et 2 976 €/m²
2 500 €/m²
et 3 670 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+28,9 %+10,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,93 €/m²12,97 €/m²
Fourchette probable du loyer10,44 €/m²
à 16,00 €/m²
9,73 €/m²
à 17,28 €/m²
Rendement brut5,4 %4,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Brignoles), T2 20269,3 %
Chômage déclaré au recensement 202214,4 %
Niveau de vie médian23 050 €
Taux de pauvreté23,0 %
Ménages d'une personne34,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,1 % / 9,8 %
Locataires du privé / en HLM35,3 % / 9,2 %
Logements d'une ou deux pièces16,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,8 % (4,64 %)
Taux global de taxe foncière 202542,98 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 070 € par an

Prix de l'immobilier au Luc

Sur les 24 derniers mois, 100 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 447 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 24e commune la plus chère sur 27.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 850 €/m² et 2 976 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 52 m², pour un prix médian de 134 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+28,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 183 ventes donnent un prix médian de 3 097 €/m² pour une surface médiane de 87 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 27 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 110 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,93 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,44 €/m² à 16,00 €/m², calculée sur 2 119 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,06 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,8 % pour un prix médian de 2 682 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,4 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 070 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 35 % dans le parc privé et 9 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Luc se classe au 146e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 34 % des 4 855 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,21 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Brignoles atteint 9,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 050 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 23,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,64 % depuis plus de deux ans (867e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

36 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,20 % par an et le nombre de ménages de +1,20 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 38 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,98 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 14e taux le plus élevé sur 27 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 070 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Luc et ses voisines

Parmi Le Luc et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Cogolin est la plus chère (4 669 €/m²) et Draguignan la moins chère (2 128 €/m²).

Draguignan affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,4 %, contre 5,4 % au Luc), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,3 % (Cogolin) à 5,2 % (Brignoles).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Luc2 447 €/m²12,93 €/m²5,4 %4,6 %
Vidauban (12.3 km)2 373 €/m²12,82 €/m²5,5 %2,7 %
Brignoles (19 km)2 256 €/m²13,07 €/m²5,9 %5,2 %
Draguignan (20.7 km)2 128 €/m²13,39 €/m²6,4 %3,2 %
Le Muy (23.9 km)2 461 €/m²13,71 €/m²5,7 %3,6 %
Cogolin (24.1 km)4 669 €/m²17,18 €/m²3,9 %2,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.