Accueil › Var › Brignoles

Rendement locatif à Brignoles

Var (83) · 17 850 habitants · code INSEE 83023
Prix médian, appartement
2 256 €/m²
220 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,07 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,9 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
5,2 %
du parc privé

Brignoles en bref

Brignoles compte 17 850 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 256 €/m² et se loue 13,07 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,9 % : 302e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Brignoles ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Brignoles parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,9 %
Prix au m² (appartement)
2 256 €/m²
Loyer d'annonce
13,07 €/m²
Part de locataires du privé
33,0 %
Vacance de plus de 2 ans
5,16 %
Chômage de la zone d'emploi
9,3 %
Niveau de vie médian
22 510 €
Évolution de la population
+3,9 %
Taux de taxe foncière
43,25 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBrignolesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,9 %5,3 %68
Prix au m² (appartement)2 256 €/m²2 961 €/m²29
Loyer d'annonce13,07 €/m²14,02 €/m²37
Part de locataires du privé33,0 %25,4 %80
Vacance de plus de 2 ans5,16 %2,20 %88
Chômage de la zone d'emploi9,3 %8,1 %78
Niveau de vie médian22 510 €24 950 €26
Évolution de la population+3,9 %+3,0 %57
Taux de taxe foncière43,25 %45,35 %41
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 336 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 000 €/m²113
2022-07 à 2023-062 580 €/m²112
2023-07 à 2024-062 321 €/m²94
2024-07 à 2025-062 154 €/m²93
2025-07 à 2026-062 336 €/m²127
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois220247
Prix médian au m²2 256 €/m²3 068 €/m²
Moitié des ventes entre1 753 €/m²
et 2 861 €/m²
2 549 €/m²
et 3 548 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+16,8 %+3,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,07 €/m²12,62 €/m²
Fourchette probable du loyer10,09 €/m²
à 16,93 €/m²
9,19 €/m²
à 17,32 €/m²
Rendement brut5,9 %4,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Brignoles), T2 20269,3 %
Chômage déclaré au recensement 202215,8 %
Niveau de vie médian22 510 €
Taux de pauvreté25,0 %
Ménages d'une personne38,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,2 % / 9,8 %
Locataires du privé / en HLM33,0 % / 14,3 %
Logements d'une ou deux pièces19,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,7 % (5,16 %)
Taux global de taxe foncière 202543,25 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 080 € par an

Prix de l'immobilier à Brignoles

Sur les 24 derniers mois, 220 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 256 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 26e commune la plus chère sur 27.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 753 €/m² et 2 861 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 54 m², pour un prix médian de 118 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+16,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 247 ventes donnent un prix médian de 3 068 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 36 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 102 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,07 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,09 €/m² à 16,93 €/m², calculée sur 2 799 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,91 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,2 % pour un prix médian de 2 500 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,9 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 080 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 47 % des résidences principales, dont 33 % dans le parc privé et 14 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Brignoles se classe au 206e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 38 % des 7 952 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,19 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Brignoles atteint 9,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 510 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,16 % depuis plus de deux ans (907e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

41 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,37 % par an et le nombre de ménages de +1,37 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 51 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,25 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 13e taux le plus élevé sur 27 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 080 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Brignoles et ses voisines

Parmi Brignoles et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; La Crau est la plus chère (3 627 €/m²).

Brignoles offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Solliès-Pont) à 5,2 % (Brignoles).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Brignoles2 256 €/m²13,07 €/m²5,9 %5,2 %
Cuers (16.1 km)3 405 €/m²13,88 €/m²4,2 %2,0 %
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (18.7 km)3 105 €/m²13,82 €/m²4,6 %2,3 %
Le Luc (19 km)2 447 €/m²12,93 €/m²5,4 %4,6 %
Solliès-Pont (22.1 km)3 138 €/m²13,81 €/m²4,5 %1,5 %
La Crau (24.2 km)3 627 €/m²15,88 €/m²4,6 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.