Accueil › Hauts-de-Seine › Issy-les-Moulineaux

Rendement locatif à Issy-les-Moulineaux

Hauts-de-Seine (92) · 67 669 habitants · code INSEE 92040
Prix médian, appartement
7 584 €/m²
538 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
27,87 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,9 %
du parc privé

Issy-les-Moulineaux en bref

Issy-les-Moulineaux compte 67 669 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 7 584 €/m² et se loue 27,87 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,1 % : 858e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Issy-les-Moulineaux ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Issy-les-Moulineaux parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,1 %
Prix au m² (appartement)
7 584 €/m²
Loyer d'annonce
27,87 €/m²
Part de locataires du privé
33,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,88 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
37 740 €
Évolution de la population
-1,1 %
Taux de taxe foncière
24,70 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurIssy-les-MoulineauxMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,1 %5,3 %10
Prix au m² (appartement)7 584 €/m²2 961 €/m²99
Loyer d'annonce27,87 €/m²14,02 €/m²99
Part de locataires du privé33,5 %25,4 %82
Vacance de plus de 2 ans1,88 %2,20 %42
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian37 740 €24 950 €98
Évolution de la population-1,1 %+3,0 %19
Taux de taxe foncière24,70 %45,35 %2
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €2021-222022-232023-242024-257 655 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-068 358 €/m²264
2022-07 à 2023-068 320 €/m²279
2023-07 à 2024-067 941 €/m²225
2024-07 à 2025-067 452 €/m²265
2025-07 à 2026-067 655 €/m²273
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois53886
Prix médian au m²7 584 €/m²8 854 €/m²
Moitié des ventes entre6 364 €/m²
et 8 372 €/m²
7 649 €/m²
et 10 870 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-8,4 %-20,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)27,87 €/m²25,45 €/m²
Fourchette probable du loyer22,61 €/m²
à 34,36 €/m²
12,99 €/m²
à 49,83 €/m²
Rendement brut4,1 %3,2 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 20227,5 %
Niveau de vie médian37 740 €
Taux de pauvreté9,4 %
Ménages d'une personne43,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,8 % / 8,3 %
Locataires du privé / en HLM33,5 % / 21,6 %
Logements d'une ou deux pièces42,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,5 % (1,88 %)
Taux global de taxe foncière 202524,70 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)750 € par an

Prix de l'immobilier à Issy-les-Moulineaux

Sur les 24 derniers mois, 538 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 7 584 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 34.

La moitié des ventes s'est conclue entre 6 364 €/m² et 8 372 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 42 m², pour un prix médian de 305 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−8,4 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 86 ventes donnent un prix médian de 8 854 €/m² pour une surface médiane de 98 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 17 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 341 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 27,87 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 22,61 €/m² à 34,36 €/m², calculée sur 12 404 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 30,09 €/m², soit 8 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,4 % pour un prix médian de 7 641 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,1 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 750 € par an, représente environ 5 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 55 % des résidences principales, dont 34 % dans le parc privé et 22 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Issy-les-Moulineaux se classe au 193e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 44 % des 31 988 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,08 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 37 740 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,88 % depuis plus de deux ans (433e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,77 % par an et le nombre de ménages de +0,09 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 43 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 95 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 24,70 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 21e taux le plus élevé sur 34 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,7 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 750 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Issy-les-Moulineaux et ses voisines

Parmi Issy-les-Moulineaux et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Boulogne-Billancourt est la plus chère (8 243 €/m²) et Clamart la moins chère (5 949 €/m²).

Clamart affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,5 %, contre 4,1 % à Issy-les-Moulineaux), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Châtillon) à 2,6 % (Malakoff).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Issy-les-Moulineaux7 584 €/m²27,87 €/m²4,1 %1,9 %
Vanves (1.8 km)6 604 €/m²26,26 €/m²4,4 %1,7 %
Boulogne-Billancourt (2.1 km)8 243 €/m²29,73 €/m²4,0 %1,5 %
Malakoff (2.4 km)6 558 €/m²25,44 €/m²4,3 %2,6 %
Châtillon (3 km)6 077 €/m²23,66 €/m²4,3 %1,3 %
Clamart (3.2 km)5 949 €/m²24,06 €/m²4,5 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.