Accueil › Indre › Issoudun

Rendement locatif à Issoudun

Indre (36) · 11 159 habitants · code INSEE 36088
Prix médian, appartement
—
6 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
8,70 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
7,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Issoudun en bref

Issoudun compte 11 159 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−6,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Issoudun cumule une population en baisse (−6,3 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Issoudun parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
8,70 €/m²
Part de locataires du privé
17,2 %
Vacance de plus de 2 ans
7,55 %
Chômage de la zone d'emploi
7,9 %
Niveau de vie médian
22 900 €
Évolution de la population
-6,3 %
Taux de taxe foncière
44,10 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurIssoudunMédianeCentile
Loyer d'annonce8,70 €/m²14,02 €/m²0
Part de locataires du privé17,2 %25,4 %15
Vacance de plus de 2 ans7,55 %2,20 %97
Chômage de la zone d'emploi7,9 %8,1 %42
Niveau de vie médian22 900 €24 950 €30
Évolution de la population-6,3 %+3,0 %2
Taux de taxe foncière44,10 %45,35 %45
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois6243
Prix médian au m²—1 028 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
772 €/m²
et 1 393 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+2,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)8,70 €/m²7,20 €/m²
Fourchette probable du loyer6,95 €/m²
à 10,90 €/m²
5,81 €/m²
à 8,92 €/m²
Rendement brut—6,1 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-6,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Châteauroux), T2 20267,9 %
Chômage déclaré au recensement 202215,3 %
Niveau de vie médian22 900 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne47,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales13,1 % / 11,1 %
Locataires du privé / en HLM17,2 % / 24,7 %
Logements d'une ou deux pièces12,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)15,9 % (7,55 %)
Taux global de taxe foncière 202544,10 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)830 € par an

Prix de l'immobilier à Issoudun

Côté maisons, 243 ventes donnent un prix médian de 1 028 €/m² pour une surface médiane de 83 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 8,70 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 6,95 €/m² à 10,90 €/m², calculée sur 1 351 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,53 €/m², soit 21 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 830 € par an, représente environ 21 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 25 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Issoudun se classe au 886e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 47 % des 5 696 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 13 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,83 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Châteauroux atteint 7,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 900 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 15,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 7,55 % depuis plus de deux ans (1001e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

48 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de 0,00 % par an et le nombre de ménages de −1,10 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 12 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 30 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,10 % en 2025, pour une médiane de 45,34 %.

Le taux a augmenté de 1,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 830 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.