Accueil › Rhône › Grigny-sur-Rhône

Rendement locatif à Grigny-sur-Rhône

Rhône (69) · 10 030 habitants · code INSEE 69096
Prix médian, appartement
2 359 €/m²
102 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,24 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,7 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,5 %
du parc privé

Grigny-sur-Rhône en bref

Grigny-sur-Rhône compte 10 030 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 359 €/m² et se loue 13,24 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,7 % : 353e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Grigny-sur-Rhône est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Grigny-sur-Rhône parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,7 %
Prix au m² (appartement)
2 359 €/m²
Loyer d'annonce
13,24 €/m²
Part de locataires du privé
19,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,51 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
24 720 €
Évolution de la population
+3,8 %
Taux de taxe foncière
42,32 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGrigny-sur-RhôneMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,7 %5,3 %63
Prix au m² (appartement)2 359 €/m²2 961 €/m²32
Loyer d'annonce13,24 €/m²14,02 €/m²40
Part de locataires du privé19,9 %25,4 %26
Vacance de plus de 2 ans1,51 %2,20 %29
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian24 720 €24 950 €48
Évolution de la population+3,8 %+3,0 %56
Taux de taxe foncière42,32 %45,35 %38
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 367 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 463 €/m²81
2022-07 à 2023-062 508 €/m²69
2023-07 à 2024-062 528 €/m²39
2024-07 à 2025-062 338 €/m²44
2025-07 à 2026-062 367 €/m²58
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois10281
Prix médian au m²2 359 €/m²2 890 €/m²
Moitié des ventes entre1 930 €/m²
et 2 884 €/m²
2 401 €/m²
et 3 377 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-3,9 %-6,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,24 €/m²12,27 €/m²
Fourchette probable du loyer10,70 €/m²
à 16,39 €/m²
9,25 €/m²
à 16,27 €/m²
Rendement brut5,7 %4,3 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 20228,8 %
Niveau de vie médian24 720 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne33,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,7 % / 12,7 %
Locataires du privé / en HLM19,9 % / 21,8 %
Logements d'une ou deux pièces13,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,6 % (1,51 %)
Taux global de taxe foncière 202542,32 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)870 € par an

Prix de l'immobilier à Grigny-sur-Rhône

Sur les 24 derniers mois, 102 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 359 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 27e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 930 €/m² et 2 884 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 63 m², pour un prix médian de 136 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−3,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 81 ventes donnent un prix médian de 2 890 €/m² pour une surface médiane de 89 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 23 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 106 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,24 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,70 €/m² à 16,39 €/m², calculée sur 639 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,65 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,0 % pour un prix médian de 2 737 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,7 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 870 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 22 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Grigny-sur-Rhône se classe au 774e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 34 % des 4 009 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,43 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 720 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,51 % depuis plus de deux ans (301e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,33 % par an et le nombre de ménages de +0,52 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 13 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 57 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,32 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a baissé de 5,9 points depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 870 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Grigny-sur-Rhône et ses voisines

Parmi Grigny-sur-Rhône et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Saint-Genis-Laval est la plus chère (3 975 €/m²) et Givors la moins chère (1 913 €/m²).

Givors affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,3 %, contre 5,7 % à Grigny-sur-Rhône), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,7 % (Brignais) à 3,3 % (Givors).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Grigny-sur-Rhône2 359 €/m²13,24 €/m²5,7 %1,5 %
Givors (3.7 km)1 913 €/m²12,03 €/m²6,3 %3,3 %
Brignais (7.6 km)3 953 €/m²14,83 €/m²3,9 %0,7 %
Feyzin (9 km)2 975 €/m²13,83 €/m²4,8 %1,4 %
Saint-Genis-Laval (9.1 km)3 975 €/m²15,11 €/m²4,0 %1,0 %
Oullins-Pierre-Bénite (11 km)3 827 €/m²14,84 €/m²4,0 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.