Accueil › Rhône › Feyzin

Rendement locatif à Feyzin

Rhône (69) · 10 304 habitants · code INSEE 69276
Prix médian, appartement
2 975 €/m²
57 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,83 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,8 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé

Feyzin en bref

Feyzin compte 10 304 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 975 €/m² et se loue 13,83 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,8 % : 643e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Feyzin ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Feyzin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,8 %
Prix au m² (appartement)
2 975 €/m²
Loyer d'annonce
13,83 €/m²
Part de locataires du privé
15,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,41 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
24 400 €
Évolution de la population
+4,5 %
Taux de taxe foncière
38,20 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurFeyzinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,8 %5,3 %32
Prix au m² (appartement)2 975 €/m²2 961 €/m²51
Loyer d'annonce13,83 €/m²14,02 €/m²48
Part de locataires du privé15,8 %25,4 %11
Vacance de plus de 2 ans1,41 %2,20 %25
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian24 400 €24 950 €44
Évolution de la population+4,5 %+3,0 %61
Taux de taxe foncière38,20 %45,35 %23
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-252 944 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 166 €/m²30
2022-07 à 2023-063 268 €/m²23
2023-07 à 2024-063 052 €/m²27
2024-07 à 2025-062 979 €/m²25
2025-07 à 2026-062 944 €/m²32
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois5778
Prix médian au m²2 975 €/m²3 238 €/m²
Moitié des ventes entre2 286 €/m²
et 3 394 €/m²
2 773 €/m²
et 3 830 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-7,0 %-13,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,83 €/m²14,18 €/m²
Fourchette probable du loyer11,01 €/m²
à 17,38 €/m²
9,61 €/m²
à 20,91 €/m²
Rendement brut4,8 %4,5 %
Fiabilité du prixmoyennemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 202213,5 %
Niveau de vie médian24 400 €
Taux de pauvreté19,0 %
Ménages d'une personne35,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,4 % / 13,3 %
Locataires du privé / en HLM15,8 % / 26,4 %
Logements d'une ou deux pièces15,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,2 % (1,41 %)
Taux global de taxe foncière 202538,20 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)950 € par an

Prix de l'immobilier à Feyzin

Sur les 24 derniers mois, 57 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 975 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 22e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 286 €/m² et 3 394 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 152 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−7,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 78 ventes donnent un prix médian de 3 238 €/m² pour une surface médiane de 92 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 9 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 134 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,83 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,01 €/m² à 17,38 €/m², calculée sur 742 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,33 €/m², soit 25 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,8 % pour un prix médian de 3 201 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,8 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 950 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 16 % dans le parc privé et 26 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Feyzin se classe au 926e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 35 % des 4 192 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +8,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 27 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,28 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 400 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,41 % depuis plus de deux ans (258e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,97 % par an et le nombre de ménages de +2,27 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 54 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,20 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 950 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Feyzin et ses voisines

Parmi Feyzin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Saint-Genis-Laval est la plus chère (3 975 €/m²) et Saint-Fons la moins chère (2 446 €/m²).

Saint-Fons affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,9 %, contre 4,8 % à Feyzin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Corbas) à 2,7 % (Saint-Fons).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Feyzin2 975 €/m²13,83 €/m²4,8 %1,4 %
Saint-Fons (3 km)2 446 €/m²13,94 €/m²5,9 %2,7 %
Vénissieux (3.5 km)3 005 €/m²14,71 €/m²5,1 %1,8 %
Corbas (4.1 km)3 516 €/m²15,05 €/m²4,5 %0,9 %
Oullins-Pierre-Bénite (5.3 km)3 827 €/m²14,84 €/m²4,0 %1,8 %
Saint-Genis-Laval (5.5 km)3 975 €/m²15,11 €/m²4,0 %1,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.