Accueil › Moselle › Florange

Rendement locatif à Florange

Moselle (57) · 12 035 habitants · code INSEE 57221
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,64 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
3,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Florange en bref

Florange compte 12 035 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.

Florange ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Florange parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
13,64 €/m²
Part de locataires du privé
18,9 %
Vacance de plus de 2 ans
3,28 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
24 030 €
Évolution de la population
+0,7 %
Taux de taxe foncière
36,27 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurFlorangeMédianeCentile
Loyer d'annonce13,64 €/m²14,02 €/m²46
Part de locataires du privé18,9 %25,4 %21
Vacance de plus de 2 ans3,28 %2,20 %71
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian24 030 €24 950 €40
Évolution de la population+0,7 %+3,0 %30
Taux de taxe foncière36,27 %45,35 %19
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)13,64 €/m²11,91 €/m²
Fourchette probable du loyer11,03 €/m²
à 16,86 €/m²
9,07 €/m²
à 15,66 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Thionville), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 202212,1 %
Niveau de vie médian24 030 €
Taux de pauvreté21,0 %
Ménages d'une personne39,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,7 % / 11,3 %
Locataires du privé / en HLM18,9 % / 19,4 %
Logements d'une ou deux pièces14,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,2 % (3,28 %)
Taux global de taxe foncière 202536,27 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)550 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,64 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,03 €/m² à 16,86 €/m², calculée sur 862 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,45 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 550 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 38 % des résidences principales, dont 19 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Florange se classe au 818e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 39 % des 5 333 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,14 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Thionville atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,6 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 030 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,28 % depuis plus de deux ans (736e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

36 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,83 % par an et le nombre de ménages de +0,73 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 55 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 36,27 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 18 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,0 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 550 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Florange et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,1 % (Amnéville) à 3,8 % (Hayange).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Florange—13,64 €/m²—3,3 %
Fameck (3.6 km)—13,33 €/m²—2,5 %
Hayange (4.3 km)—12,26 €/m²—3,8 %
Thionville (5.1 km)—16,21 €/m²—3,3 %
Yutz (6.4 km)—15,13 €/m²—2,7 %
Amnéville (9.1 km)—13,51 €/m²—2,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.