Accueil › Rhône › Décines-Charpieu

Rendement locatif à Décines-Charpieu

Rhône (69) · 29 877 habitants · code INSEE 69275
Prix médian, appartement
3 552 €/m²
214 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,34 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,2 %
du parc privé

Décines-Charpieu en bref

Décines-Charpieu compte 29 877 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 552 €/m² et se loue 15,34 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 738e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Décines-Charpieu ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Décines-Charpieu parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,5 %
Prix au m² (appartement)
3 552 €/m²
Loyer d'annonce
15,34 €/m²
Part de locataires du privé
26,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,20 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
24 770 €
Évolution de la population
+4,5 %
Taux de taxe foncière
38,38 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurDécines-CharpieuMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,5 %5,3 %22
Prix au m² (appartement)3 552 €/m²2 961 €/m²69
Loyer d'annonce15,34 €/m²14,02 €/m²62
Part de locataires du privé26,9 %25,4 %56
Vacance de plus de 2 ans1,20 %2,20 %16
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian24 770 €24 950 €49
Évolution de la population+4,5 %+3,0 %61
Taux de taxe foncière38,38 %45,35 %24
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 525 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 621 €/m²143
2022-07 à 2023-063 798 €/m²104
2023-07 à 2024-063 629 €/m²75
2024-07 à 2025-063 572 €/m²112
2025-07 à 2026-063 525 €/m²102
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois214143
Prix médian au m²3 552 €/m²3 839 €/m²
Moitié des ventes entre3 098 €/m²
et 3 987 €/m²
3 271 €/m²
et 4 510 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-2,7 %-10,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,34 €/m²14,78 €/m²
Fourchette probable du loyer12,62 €/m²
à 18,65 €/m²
10,29 €/m²
à 21,23 €/m²
Rendement brut4,5 %4,0 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 202212,9 %
Niveau de vie médian24 770 €
Taux de pauvreté18,8 %
Ménages d'une personne35,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,6 % / 12,5 %
Locataires du privé / en HLM26,9 % / 18,7 %
Logements d'une ou deux pièces19,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,1 % (1,20 %)
Taux global de taxe foncière 202538,38 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)830 € par an

Prix de l'immobilier à Décines-Charpieu

Sur les 24 derniers mois, 214 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 552 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 15e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 098 €/m² et 3 987 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 59 m², pour un prix médian de 194 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−2,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 143 ventes donnent un prix médian de 3 839 €/m² pour une surface médiane de 95 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 160 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,34 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,62 €/m² à 18,65 €/m², calculée sur 3 712 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,33 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,0 % pour un prix médian de 3 705 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 830 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 46 % des résidences principales, dont 27 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Décines-Charpieu se classe au 457e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 36 % des 12 787 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,32 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 770 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,20 % depuis plus de deux ans (166e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,68 % par an et le nombre de ménages de +1,39 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 68 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,38 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 830 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Décines-Charpieu et ses voisines

Parmi Décines-Charpieu et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Chassieu est la plus chère (4 245 €/m²) et Vaulx-en-Velin la moins chère (2 898 €/m²).

Vaulx-en-Velin affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,7 %, contre 4,5 % à Décines-Charpieu), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Chassieu) à 1,6 % (Vaulx-en-Velin).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Décines-Charpieu3 552 €/m²15,34 €/m²4,5 %1,2 %
Vaulx-en-Velin (2.6 km)2 898 €/m²15,63 €/m²5,7 %1,6 %
Meyzieu (4.1 km)3 390 €/m²15,06 €/m²4,6 %0,8 %
Chassieu (4.4 km)4 245 €/m²16,14 €/m²4,0 %0,8 %
Villeurbanne (5.4 km)3 897 €/m²15,63 €/m²4,2 %1,5 %
Bron (5.8 km)3 547 €/m²16,21 €/m²4,8 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.