Accueil › Rhône › Chassieu

Rendement locatif à Chassieu

Rhône (69) · 11 208 habitants · code INSEE 69271
Prix médian, appartement
4 245 €/m²
61 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,14 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,0 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
0,8 %
du parc privé

Chassieu en bref

Chassieu compte 11 208 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+8,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 245 €/m² et se loue 16,14 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,0 % : 872e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Chassieu présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Chassieu est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Chassieu parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,0 %
Prix au m² (appartement)
4 245 €/m²
Loyer d'annonce
16,14 €/m²
Part de locataires du privé
15,8 %
Vacance de plus de 2 ans
0,82 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
32 730 €
Évolution de la population
+8,2 %
Taux de taxe foncière
32,57 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurChassieuMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,0 %5,3 %8
Prix au m² (appartement)4 245 €/m²2 961 €/m²84
Loyer d'annonce16,14 €/m²14,02 €/m²68
Part de locataires du privé15,8 %25,4 %11
Vacance de plus de 2 ans0,82 %2,20 %5
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian32 730 €24 950 €93
Évolution de la population+8,2 %+3,0 %83
Taux de taxe foncière32,57 %45,35 %11
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 182 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 472 €/m²38
2022-07 à 2023-064 522 €/m²24
2023-07 à 2024-064 507 €/m²27
2024-07 à 2025-064 300 €/m²30
2025-07 à 2026-064 182 €/m²31
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois61113
Prix médian au m²4 245 €/m²4 303 €/m²
Moitié des ventes entre3 509 €/m²
et 4 686 €/m²
3 582 €/m²
et 4 850 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,5 %-10,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,14 €/m²15,30 €/m²
Fourchette probable du loyer12,99 €/m²
à 20,06 €/m²
11,63 €/m²
à 20,13 €/m²
Rendement brut4,0 %3,7 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+8,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 20229,1 %
Niveau de vie médian32 730 €
Taux de pauvreté9,0 %
Ménages d'une personne27,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales32,1 % / 11,0 %
Locataires du privé / en HLM15,8 % / 16,7 %
Logements d'une ou deux pièces11,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)4,7 % (0,82 %)
Taux global de taxe foncière 202532,57 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)920 € par an

Prix de l'immobilier à Chassieu

Sur les 24 derniers mois, 61 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 245 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 509 €/m² et 4 686 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 229 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 113 ventes donnent un prix médian de 4 303 €/m² pour une surface médiane de 110 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 191 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,14 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,99 €/m² à 20,06 €/m², calculée sur 535 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,82 €/m², soit 10 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,3 % pour un prix médian de 4 422 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,0 %, revient à dire qu'il faut environ 25 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 920 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 33 % des résidences principales, dont 16 % dans le parc privé et 17 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Chassieu se classe au 926e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 27 % des 4 543 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +6,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 32 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,43 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 32 730 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 4,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,82 % depuis plus de deux ans (47e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

18 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,34 % par an et le nombre de ménages de +2,32 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 12 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 38 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 32,57 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 21e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,2 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 920 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Chassieu et ses voisines

Parmi Chassieu et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Vaulx-en-Velin la moins chère (2 898 €/m²).

Vaulx-en-Velin affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,7 %, contre 4,0 % à Chassieu), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Saint-Priest) à 1,6 % (Vaulx-en-Velin).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Chassieu4 245 €/m²16,14 €/m²4,0 %0,8 %
Bron (4.1 km)3 547 €/m²16,21 €/m²4,8 %1,4 %
Saint-Priest (4.1 km)3 363 €/m²15,13 €/m²4,7 %0,8 %
Genas (4.2 km)3 648 €/m²15,61 €/m²4,5 %1,1 %
Décines-Charpieu (4.4 km)3 552 €/m²15,34 €/m²4,5 %1,2 %
Vaulx-en-Velin (5.5 km)2 898 €/m²15,63 €/m²5,7 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.