Accueil › Pas-de-Calais › Courrières

Rendement locatif à Courrières

Pas-de-Calais (62) · 10 176 habitants · code INSEE 62250
Prix médian, appartement
—
4 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,25 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,2 %
du parc privé
Points de vigilance

Courrières en bref

Courrières compte 10 176 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Courrières est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Courrières parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
11,25 €/m²
Part de locataires du privé
14,0 %
Vacance de plus de 2 ans
2,15 %
Chômage de la zone d'emploi
11,4 %
Niveau de vie médian
22 980 €
Évolution de la population
-3,2 %
Taux de taxe foncière
55,91 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCourrièresMédianeCentile
Loyer d'annonce11,25 €/m²14,02 €/m²17
Part de locataires du privé14,0 %25,4 %7
Vacance de plus de 2 ans2,15 %2,20 %48
Chômage de la zone d'emploi11,4 %8,1 %91
Niveau de vie médian22 980 €24 950 €30
Évolution de la population-3,2 %+3,0 %8
Taux de taxe foncière55,91 %45,35 %84
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois4172
Prix médian au m²—1 776 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
1 384 €/m²
et 2 087 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+9,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,25 €/m²9,71 €/m²
Fourchette probable du loyer9,54 €/m²
à 13,26 €/m²
7,94 €/m²
à 11,87 €/m²
Rendement brut—5,2 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Lens), T2 202611,4 %
Chômage déclaré au recensement 202213,6 %
Niveau de vie médian22 980 €
Taux de pauvreté19,0 %
Ménages d'une personne31,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,0 % / 12,2 %
Locataires du privé / en HLM14,0 % / 24,8 %
Logements d'une ou deux pièces6,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,8 % (2,15 %)
Taux global de taxe foncière 202555,91 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Courrières

Côté maisons, 172 ventes donnent un prix médian de 1 776 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,25 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,54 €/m² à 13,26 €/m², calculée sur 287 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,61 €/m², soit 21 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 39 % des résidences principales, dont 14 % dans le parc privé et 25 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Courrières se classe au 969e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 31 % des 4 349 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,32 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lens atteint 11,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 980 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,15 % depuis plus de deux ans (500e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

32 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,07 % par an et le nombre de ménages de +0,27 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 6 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 16 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 55,91 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 15e taux le plus élevé sur 25 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Courrières et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,9 % (Méricourt) à 3,6 % (Hénin-Beaumont).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Courrières—11,25 €/m²—2,2 %
Harnes (2.9 km)1 458 €/m²11,15 €/m²7,5 %3,1 %
Oignies (3.5 km)1 421 €/m²11,41 €/m²8,0 %2,9 %
Hénin-Beaumont (4 km)1 455 €/m²11,53 €/m²7,9 %3,6 %
Carvin (4.1 km)1 823 €/m²11,67 €/m²6,4 %2,2 %
Méricourt (8.1 km)—11,38 €/m²—1,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.