Accueil › Doubs › Audincourt

Rendement locatif à Audincourt

Doubs (25) · 14 071 habitants · code INSEE 25031
Prix médian, appartement
885 €/m²
66 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,23 €/m²
charges comprises
Rendement brut
11,2 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
5,5 %
du parc privé
Points de vigilance

Audincourt en bref

Audincourt compte 14 071 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 885 €/m² et se loue 10,23 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 11,2 % : 2e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Le rendement brut d'Audincourt figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Audincourt parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
11,2 %
Prix au m² (appartement)
885 €/m²
Loyer d'annonce
10,23 €/m²
Part de locataires du privé
21,6 %
Vacance de plus de 2 ans
5,47 %
Chômage de la zone d'emploi
12,1 %
Niveau de vie médian
20 850 €
Évolution de la population
+5,1 %
Taux de taxe foncière
43,33 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAudincourtMédianeCentile
Rendement brut (appartement)11,2 %5,3 %100
Prix au m² (appartement)885 €/m²2 961 €/m²1
Loyer d'annonce10,23 €/m²14,02 €/m²8
Part de locataires du privé21,6 %25,4 %33
Vacance de plus de 2 ans5,47 %2,20 %90
Chômage de la zone d'emploi12,1 %8,1 %92
Niveau de vie médian20 850 €24 950 €12
Évolution de la population+5,1 %+3,0 %66
Taux de taxe foncière43,33 %45,35 %41
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-25886 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 196 €/m²39
2022-07 à 2023-061 033 €/m²27
2023-07 à 2024-061 244 €/m²25
2024-07 à 2025-06883 €/m²43
2025-07 à 2026-06886 €/m²23
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois66150
Prix médian au m²885 €/m²1 322 €/m²
Moitié des ventes entre768 €/m²
et 1 418 €/m²
1 009 €/m²
et 1 799 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-15,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,23 €/m²9,96 €/m²
Fourchette probable du loyer7,98 €/m²
à 13,10 €/m²
7,68 €/m²
à 12,92 €/m²
Rendement brut11,2 %7,2 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Montbéliard), T2 202612,1 %
Chômage déclaré au recensement 202220,7 %
Niveau de vie médian20 850 €
Taux de pauvreté27,0 %
Ménages d'une personne40,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,5 % / 12,0 %
Locataires du privé / en HLM21,6 % / 26,7 %
Logements d'une ou deux pièces12,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)14,6 % (5,47 %)
Taux global de taxe foncière 202543,33 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)980 € par an

Prix de l'immobilier à Audincourt

Sur les 24 derniers mois, 66 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 885 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 768 €/m² et 1 418 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 68 m², pour un prix médian de 60 000 €.

Côté maisons, 150 ventes donnent un prix médian de 1 322 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 49 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 40 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,23 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,98 €/m² à 13,10 €/m², calculée sur 2 556 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,92 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 12,5 % pour un prix médian de 952 €/m².

Le rendement brut des appartements, 11,2 %, revient à dire qu'il faut environ 9 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 9,1 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 980 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 48 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 27 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Audincourt se classe au 701e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 40 % des 6 154 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,24 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Montbéliard atteint 12,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 1,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 20,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 850 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 27,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 14,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,47 % depuis plus de deux ans (930e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

38 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,75 % par an et le nombre de ménages de +0,63 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 12 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 57 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,33 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 5 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 980 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Audincourt et ses voisines

Parmi Audincourt et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Belfort est la plus chère (1 404 €/m²).

Audincourt offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (11,2 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,7 % (Valentigney) à 5,7 % (Montbéliard).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Audincourt885 €/m²10,23 €/m²11,2 %5,5 %
Valentigney (2.5 km)1 021 €/m²10,04 €/m²9,5 %3,7 %
Montbéliard (6.6 km)1 104 €/m²10,41 €/m²9,1 %5,7 %
Héricourt (12 km)1 071 €/m²9,86 €/m²8,8 %4,7 %
Belfort (18.7 km)1 404 €/m²10,43 €/m²7,2 %5,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.