Accueil › Ardèche › Aubenas

Rendement locatif à Aubenas

Ardèche (07) · 12 416 habitants · code INSEE 07019
Prix médian, appartement
1 604 €/m²
82 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,34 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,2 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
6,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Aubenas en bref

Aubenas compte 12 416 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 604 €/m² et se loue 10,34 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 228e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut d'Aubenas figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Aubenas parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,2 %
Prix au m² (appartement)
1 604 €/m²
Loyer d'annonce
10,34 €/m²
Part de locataires du privé
39,6 %
Vacance de plus de 2 ans
6,85 %
Chômage de la zone d'emploi
9,7 %
Niveau de vie médian
21 530 €
Évolution de la population
+2,0 %
Taux de taxe foncière
47,57 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAubenasMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,2 %5,3 %76
Prix au m² (appartement)1 604 €/m²2 961 €/m²13
Loyer d'annonce10,34 €/m²14,02 €/m²9
Part de locataires du privé39,6 %25,4 %94
Vacance de plus de 2 ans6,85 %2,20 %95
Chômage de la zone d'emploi9,7 %8,1 %81
Niveau de vie médian21 530 €24 950 €18
Évolution de la population+2,0 %+3,0 %42
Taux de taxe foncière47,57 %45,35 %59
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 621 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 361 €/m²52
2022-07 à 2023-061 502 €/m²54
2023-07 à 2024-061 712 €/m²40
2024-07 à 2025-061 550 €/m²31
2025-07 à 2026-061 621 €/m²51
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois82141
Prix médian au m²1 604 €/m²2 079 €/m²
Moitié des ventes entre1 250 €/m²
et 2 063 €/m²
1 550 €/m²
et 2 462 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+19,1 %+5,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,34 €/m²9,88 €/m²
Fourchette probable du loyer8,02 €/m²
à 13,31 €/m²
7,63 €/m²
à 12,80 €/m²
Rendement brut6,2 %4,6 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Aubenas), T2 20269,7 %
Chômage déclaré au recensement 202218,2 %
Niveau de vie médian21 530 €
Taux de pauvreté26,0 %
Ménages d'une personne51,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,6 % / 11,4 %
Locataires du privé / en HLM39,6 % / 15,6 %
Logements d'une ou deux pièces24,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans18,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)17,1 % (6,85 %)
Taux global de taxe foncière 202547,57 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)910 € par an

Prix de l'immobilier à Aubenas

Sur les 24 derniers mois, 82 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 604 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 4.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 250 €/m² et 2 063 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 49 m², pour un prix médian de 74 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+19,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 141 ventes donnent un prix médian de 2 079 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 30 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 72 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,34 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,02 €/m² à 13,31 €/m², calculée sur 3 191 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,90 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,6 % pour un prix médian de 1 568 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,8 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 910 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 55 % des résidences principales, dont 40 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Aubenas se classe au 66e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 52 % des 6 494 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 15 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,83 personnes par ménage.

19 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Aubenas atteint 9,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,8 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 530 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 17,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 6,85 % depuis plus de deux ans (988e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

40 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,09 % par an et le nombre de ménages de +0,91 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 62 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 47,57 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 4 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 910 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Aubenas et ses voisines

Aubenas offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,2 %).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Aubenas1 604 €/m²10,34 €/m²6,2 %6,9 %
Montélimar (28.5 km)2 085 €/m²11,63 €/m²5,5 %5,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.