Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Haute-Savoie, 74) compte 13 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 343 437 habitants en 2023. La plus peuplée est Annecy (132 117 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 2 627 €/m² à Cluses à 5 379 €/m² à Annecy. La commune médiane du département se situe à 3 841 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Cluses affiche le rendement brut le plus élevé (5,8 %) et Annecy le plus faible (4,1 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,15 % à Annecy à 3,73 % à Cluses, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 11 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Vétraz-Monthoux (+23,0 %), le plus fort recul celui de Passy (-0,4 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 5 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 4,3 % (Le Mont Blanc) à 7,1 % (Le Genevois Français).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Annecy | 132 117 | 5 379 €/m² | 20,45 €/m² | 4,1 % | 1,2 % | +4,1 % |
| Thonon-les-Bains | 37 928 | 3 938 €/m² | 16,87 €/m² | 4,5 % | 2,0 % | +9,1 % |
| Annemasse | 37 628 | 3 966 €/m² | 20,99 €/m² | 5,8 % | 2,7 % | +5,4 % |
| Cluses | 17 795 | 2 627 €/m² | 14,64 €/m² | 5,8 % | 3,7 % | +4,3 % |
| Sallanches | 17 319 | 3 657 €/m² | 15,52 €/m² | 4,4 % | 2,8 % | +7,6 % |
| Rumilly | 16 442 | 3 093 €/m² | 14,78 €/m² | 5,0 % | 3,1 % | +6,9 % |
| Saint-Julien-en-Genevois | 16 222 | 5 181 €/m² | 21,85 €/m² | 4,6 % | 1,8 % | +13,8 % |
| Bonneville | 13 335 | 3 411 €/m² | 15,34 €/m² | 4,7 % | 2,6 % | +5,8 % |
| Gaillard | 11 423 | 3 841 €/m² | 17,71 €/m² | 4,9 % | 3,7 % | +7,6 % |
| La Roche-sur-Foron | 11 348 | 3 800 €/m² | 16,69 €/m² | 4,6 % | 2,6 % | +0,1 % |
| Vétraz-Monthoux | 10 949 | 4 230 €/m² | 20,69 €/m² | 5,3 % | 1,8 % | +23,0 % |
| Passy | 10 856 | 3 352 €/m² | 15,14 €/m² | 4,7 % | 3,4 % | -0,4 % |
| Fillière | 10 075 | 5 022 €/m² | 18,02 €/m² | 3,8 % | 2,6 % | +8,9 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.