Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Indre-et-Loire, 37) compte 10 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 284 041 habitants en 2023. La plus peuplée est Tours (139 259 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 1 560 €/m² à Saint-Pierre-des-Corps à 3 000 €/m² à Tours. La commune médiane du département se situe à 2 660 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Saint-Pierre-des-Corps affiche le rendement brut le plus élevé (8,0 %) et Chambray-lès-Tours le plus faible (4,6 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,37 % à Joué-lès-Tours à 3,13 % à Amboise, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 7 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Chambray-lès-Tours (+9,9 %), le plus fort recul celui de Saint-Avertin (-0,2 %).
Côté emploi, les communes relèvent de la zone d'emploi de Tours, où le taux de chômage atteint 7,7 % au deuxième trimestre 2026.
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tours | 139 259 | 3 000 €/m² | 13,51 €/m² | 4,6 % | 2,3 % | +2,6 % |
| Joué-lès-Tours | 38 423 | 2 091 €/m² | 12,78 €/m² | 6,2 % | 1,4 % | +1,4 % |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 17 029 | 2 630 €/m² | 13,50 €/m² | 5,3 % | 1,8 % | +6,7 % |
| Saint-Pierre-des-Corps | 15 898 | 1 560 €/m² | 12,43 €/m² | 8,0 % | 2,5 % | +0,4 % |
| Saint-Avertin | 14 999 | 2 622 €/m² | 13,50 €/m² | 5,3 % | 1,5 % | -0,2 % |
| Amboise | 12 937 | 2 334 €/m² | 11,80 €/m² | 5,0 % | 3,1 % | +2,6 % |
| Chambray-lès-Tours | 12 720 | 2 831 €/m² | 12,73 €/m² | 4,6 % | 1,7 % | +9,9 % |
| Montlouis-sur-Loire | 11 335 | 2 690 €/m² | 13,24 €/m² | 5,0 % | 1,7 % | +6,3 % |
| Fondettes | 10 954 | 2 766 €/m² | 12,32 €/m² | 4,5 % | 1,5 % | +6,3 % |
| La Riche | 10 487 | 2 826 €/m² | 13,20 €/m² | 4,8 % | 2,3 % | +0,4 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.