Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Haute-Garonne, 31) compte 19 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 836 488 habitants en 2023. La plus peuplée est Toulouse (514 819 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 1 085 €/m² à Saint-Gaudens à 3 298 €/m² à Toulouse. La commune médiane du département se situe à 2 676 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Saint-Gaudens affiche le rendement brut le plus élevé (8,6 %) et Balma le plus faible (4,3 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,65 % à Saint-Jean à 7,73 % à Saint-Gaudens, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 19 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Saint-Orens-de-Gameville (+23,8 %), la plus faible celle de Muret (+4,6 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 2 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 7,0 % (Saint-Gaudens) à 9,1 % (Toulouse).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 514 819 | 3 298 €/m² | 13,98 €/m² | 4,4 % | 1,9 % | +7,4 % |
| Colomiers | 40 882 | 2 676 €/m² | 13,10 €/m² | 5,0 % | 0,9 % | +5,0 % |
| Tournefeuille | 30 168 | 2 935 €/m² | 13,43 €/m² | 4,7 % | 0,8 % | +11,9 % |
| Blagnac | 27 604 | 3 003 €/m² | 13,63 €/m² | 4,7 % | 1,0 % | +12,6 % |
| Muret | 26 079 | 2 159 €/m² | 11,47 €/m² | 5,3 % | 1,8 % | +4,6 % |
| Plaisance-du-Touch | 21 079 | 2 588 €/m² | 12,74 €/m² | 5,0 % | 0,7 % | +12,6 % |
| Cugnaux | 20 662 | 2 442 €/m² | 12,67 €/m² | 5,2 % | 1,1 % | +15,0 % |
| Balma | 17 772 | 3 225 €/m² | 13,54 €/m² | 4,3 % | 0,9 % | +7,3 % |
| Castanet-Tolosan | 15 317 | 3 090 €/m² | 13,24 €/m² | 4,4 % | 0,7 % | +13,2 % |
| Ramonville-Saint-Agne | 15 158 | 3 055 €/m² | 13,64 €/m² | 4,6 % | 1,4 % | +5,4 % |
| Saint-Orens-de-Gameville | 14 646 | 2 799 €/m² | 13,45 €/m² | 4,9 % | 0,7 % | +23,8 % |
| Fonsorbes | 12 954 | 2 344 €/m² | 11,54 €/m² | 4,9 % | 0,9 % | +10,3 % |
| L'Union | 12 638 | 3 124 €/m² | 14,03 €/m² | 4,6 % | 1,1 % | +7,9 % |
| Saint-Gaudens | 12 139 | 1 085 €/m² | 9,79 €/m² | 8,6 % | 7,7 % | +5,4 % |
| Castelginest | 11 271 | 2 579 €/m² | 12,36 €/m² | 4,8 % | 1,1 % | +7,7 % |
| Saint-Jean | 11 261 | 3 097 €/m² | 13,71 €/m² | 4,5 % | 0,7 % | +5,3 % |
| Villeneuve-Tolosane | 11 044 | 2 486 €/m² | 12,60 €/m² | 5,1 % | 0,8 % | +13,6 % |
| Seysses | 10 539 | 2 567 €/m² | 12,04 €/m² | 4,7 % | 1,3 % | +16,4 % |
| Auterive | 10 456 | 1 912 €/m² | 11,42 €/m² | 5,9 % | 2,7 % | +7,2 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.