Accueil › Seine-et-Marne › Vaux-le-Pénil

Rendement locatif à Vaux-le-Pénil

Seine-et-Marne (77) · 11 474 habitants · code INSEE 77487
Prix médian, appartement
3 263 €/m²
18 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,69 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Vaux-le-Pénil en bref

Vaux-le-Pénil compte 11 474 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 263 €/m² et se loue 16,69 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,4 % : 430e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Vaux-le-Pénil est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Vaux-le-Pénil parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,4 %
Prix au m² (appartement)
3 263 €/m²
Loyer d'annonce
16,69 €/m²
Part de locataires du privé
11,4 %
Vacance de plus de 2 ans
1,26 %
Chômage de la zone d'emploi
9,0 %
Niveau de vie médian
29 550 €
Évolution de la population
+3,7 %
Taux de taxe foncière
50,84 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVaux-le-PénilMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,4 %5,3 %55
Prix au m² (appartement)3 263 €/m²2 961 €/m²59
Loyer d'annonce16,69 €/m²14,02 €/m²71
Part de locataires du privé11,4 %25,4 %2
Vacance de plus de 2 ans1,26 %2,20 %18
Chômage de la zone d'emploi9,0 %8,1 %72
Niveau de vie médian29 550 €24 950 €83
Évolution de la population+3,7 %+3,0 %55
Taux de taxe foncière50,84 %45,35 %71
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €–2021-222022-232023-24–2024-253 226 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-06non publié9
2022-07 à 2023-063 333 €/m²17
2023-07 à 2024-062 875 €/m²10
2024-07 à 2025-06non publié6
2025-07 à 2026-063 226 €/m²12
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois18154
Prix médian au m²3 263 €/m²2 814 €/m²
Moitié des ventes entre2 897 €/m²
et 3 416 €/m²
2 500 €/m²
et 3 211 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-7,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,69 €/m²14,09 €/m²
Fourchette probable du loyer14,39 €/m²
à 19,36 €/m²
10,84 €/m²
à 18,31 €/m²
Rendement brut5,4 %5,2 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Melun), T2 20269,0 %
Chômage déclaré au recensement 20228,6 %
Niveau de vie médian29 550 €
Taux de pauvreté10,0 %
Ménages d'une personne30,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales31,1 % / 12,7 %
Locataires du privé / en HLM11,4 % / 19,1 %
Logements d'une ou deux pièces12,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans7,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,0 % (1,26 %)
Taux global de taxe foncière 202550,84 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 580 € par an

Prix de l'immobilier à Vaux-le-Pénil

Sur les 24 derniers mois, 18 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 263 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 20e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 897 €/m² et 3 416 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 67 m², pour un prix médian de 196 000 €.

Côté maisons, 154 ventes donnent un prix médian de 2 814 €/m² pour une surface médiane de 103 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 147 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,69 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,39 €/m² à 19,36 €/m², calculée sur 436 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,00 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 5,4 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 580 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 30 % des résidences principales, dont 11 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Vaux-le-Pénil se classe au 1017e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 30 % des 4 719 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,39 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Melun atteint 9,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 550 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,26 % depuis plus de deux ans (184e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,21 % par an et le nombre de ménages de +1,12 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 12 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 36 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,84 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 15e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 10,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 580 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Vaux-le-Pénil et ses voisines

Parmi Vaux-le-Pénil et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Cesson est la plus chère (3 475 €/m²) et Le Mée-sur-Seine la moins chère (2 047 €/m²).

Le Mée-sur-Seine affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,6 %, contre 5,4 % à Vaux-le-Pénil), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,6 % (Cesson) à 3,1 % (Melun).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Vaux-le-Pénil3 263 €/m²16,69 €/m²5,4 %1,3 %
Melun (3.8 km)2 815 €/m²16,17 €/m²6,0 %3,1 %
Le Mée-sur-Seine (5.3 km)2 047 €/m²16,76 €/m²8,6 %1,4 %
Dammarie-les-Lys (5.9 km)2 709 €/m²16,54 €/m²6,4 %1,3 %
Cesson (9.4 km)3 475 €/m²17,13 €/m²5,2 %0,6 %
Savigny-le-Temple (11.2 km)2 641 €/m²16,86 €/m²6,8 %0,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.