Accueil › Aisne › Soissons

Rendement locatif à Soissons

Aisne (02) · 28 046 habitants · code INSEE 02722
Prix médian, appartement
1 512 €/m²
124 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,44 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
4,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Soissons en bref

Soissons compte 28 046 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 512 €/m² et se loue 11,44 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,5 % : 100e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Soissons figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Le parc social occupe une place très importante à Soissons (39 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Soissons parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,5 %
Prix au m² (appartement)
1 512 €/m²
Loyer d'annonce
11,44 €/m²
Part de locataires du privé
25,9 %
Vacance de plus de 2 ans
4,83 %
Chômage de la zone d'emploi
8,5 %
Niveau de vie médian
19 970 €
Évolution de la population
-1,7 %
Taux de taxe foncière
59,79 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSoissonsMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,5 %5,3 %90
Prix au m² (appartement)1 512 €/m²2 961 €/m²10
Loyer d'annonce11,44 €/m²14,02 €/m²20
Part de locataires du privé25,9 %25,4 %52
Vacance de plus de 2 ans4,83 %2,20 %85
Chômage de la zone d'emploi8,5 %8,1 %62
Niveau de vie médian19 970 €24 950 €7
Évolution de la population-1,7 %+3,0 %16
Taux de taxe foncière59,79 %45,35 %90
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 622 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 505 €/m²79
2022-07 à 2023-061 622 €/m²65
2023-07 à 2024-061 585 €/m²59
2024-07 à 2025-061 482 €/m²59
2025-07 à 2026-061 622 €/m²65
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois124237
Prix médian au m²1 512 €/m²1 826 €/m²
Moitié des ventes entre1 257 €/m²
et 1 949 €/m²
1 512 €/m²
et 2 172 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+7,8 %-7,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,44 €/m²9,76 €/m²
Fourchette probable du loyer9,23 €/m²
à 14,18 €/m²
7,94 €/m²
à 11,98 €/m²
Rendement brut7,5 %5,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Soissons), T2 20268,5 %
Chômage déclaré au recensement 202223,9 %
Niveau de vie médian19 970 €
Taux de pauvreté32,5 %
Ménages d'une personne47,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales17,9 % / 13,1 %
Locataires du privé / en HLM25,9 % / 39,4 %
Logements d'une ou deux pièces22,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,1 % (4,83 %)
Taux global de taxe foncière 202559,79 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 440 € par an

Prix de l'immobilier à Soissons

Sur les 24 derniers mois, 124 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 512 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 6.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 257 €/m² et 1 949 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 76 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+7,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 237 ventes donnent un prix médian de 1 826 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 21 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 68 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,44 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,23 €/m² à 14,18 €/m², calculée sur 5 086 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,82 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 8,1 % pour un prix médian de 1 603 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,5 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 8,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 440 € par an, représente environ 25 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 65 % des résidences principales, dont 26 % dans le parc privé et 39 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Soissons se classe au 500e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 48 % des 13 919 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 18 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,01 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Soissons atteint 8,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 23,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 19 970 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 32,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,83 % depuis plus de deux ans (879e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

37 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,64 % par an et le nombre de ménages de +0,62 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 23 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 68 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 59,79 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 7 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 440 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Soissons et ses voisines

Parmi Soissons et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Villers-Cotterêts est la plus chère (1 515 €/m²) et Chauny la moins chère (976 €/m²).

Chauny affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,1 %, contre 7,5 % à Soissons), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 4,5 % (Chauny) à 5,0 % (Villers-Cotterêts).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Soissons1 512 €/m²11,44 €/m²7,5 %4,8 %
Villers-Cotterêts (23.7 km)1 515 €/m²12,26 €/m²8,1 %5,0 %
Chauny (27.9 km)976 €/m²10,23 €/m²10,1 %4,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.