Accueil › Maine-et-Loire › Sèvremoine

Rendement locatif à Sèvremoine

Maine-et-Loire (49) · 25 797 habitants · code INSEE 49301
Prix médian, appartement
964 €/m²
16 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,73 €/m²
charges comprises
Rendement brut
10,9 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Sèvremoine en bref

Sèvremoine compte 25 797 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 964 €/m² et se loue 10,73 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 10,9 % : 4e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Sèvremoine est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Sèvremoine parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
10,9 %
Prix au m² (appartement)
964 €/m²
Loyer d'annonce
10,73 €/m²
Part de locataires du privé
15,0 %
Vacance de plus de 2 ans
1,60 %
Chômage de la zone d'emploi
5,9 %
Niveau de vie médian
26 070 €
Évolution de la population
+1,5 %
Taux de taxe foncière
42,51 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSèvremoineMédianeCentile
Rendement brut (appartement)10,9 %5,3 %100
Prix au m² (appartement)964 €/m²2 961 €/m²1
Loyer d'annonce10,73 €/m²14,02 €/m²13
Part de locataires du privé15,0 %25,4 %9
Vacance de plus de 2 ans1,60 %2,20 %33
Chômage de la zone d'emploi5,9 %8,1 %5
Niveau de vie médian26 070 €24 950 €59
Évolution de la population+1,5 %+3,0 %37
Taux de taxe foncière42,51 %45,35 %38
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois16532
Prix médian au m²964 €/m²1 959 €/m²
Moitié des ventes entre758 €/m²
et 1 186 €/m²
1 581 €/m²
et 2 331 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+1,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,73 €/m²9,14 €/m²
Fourchette probable du loyer8,13 €/m²
à 14,15 €/m²
6,99 €/m²
à 11,96 €/m²
Rendement brut10,9 %4,4 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Cholet), T2 20265,9 %
Chômage déclaré au recensement 20226,1 %
Niveau de vie médian26 070 €
Taux de pauvreté6,2 %
Ménages d'une personne27,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales34,2 % / 5,9 %
Locataires du privé / en HLM15,0 % / 7,1 %
Logements d'une ou deux pièces4,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,4 % (1,60 %)
Taux global de taxe foncière 202542,51 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)730 € par an

Prix de l'immobilier à Sèvremoine

Sur les 24 derniers mois, 16 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 964 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 9.

La moitié des ventes s'est conclue entre 758 €/m² et 1 186 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 70 m², pour un prix médian de 76 000 €.

Côté maisons, 532 ventes donnent un prix médian de 1 959 €/m² pour une surface médiane de 92 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 103 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 43 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,73 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,13 €/m² à 14,15 €/m², calculée sur 383 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,20 €/m², soit 5 % de moins au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 10,8 % pour un prix médian de 907 €/m².

Le rendement brut des appartements, 10,9 %, revient à dire qu'il faut environ 9 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,5 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 730 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 22 % des résidences principales, dont 15 % dans le parc privé et 7 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sèvremoine se classe au 951e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 27 % des 10 478 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 34 % des ménages et les familles monoparentales 6 %, pour une taille moyenne de 2,41 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cholet atteint 5,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 6,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 070 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 6,2 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,60 % depuis plus de deux ans (339e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,65 % par an et le nombre de ménages de +0,92 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 4 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 4 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,51 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 17e taux le plus élevé sur 17 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 730 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sèvremoine et ses voisines

Parmi Sèvremoine et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Les Herbiers est la plus chère (2 859 €/m²).

Sèvremoine offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (10,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Les Herbiers) à 2,7 % (Montrevault-sur-Èvre).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sèvremoine964 €/m²10,73 €/m²10,9 %1,6 %
Beaupréau-en-Mauges (15.4 km)1 739 €/m²9,91 €/m²5,5 %1,7 %
Cholet (17.8 km)2 341 €/m²11,73 €/m²5,0 %1,5 %
Montrevault-sur-Èvre (18.9 km)—10,31 €/m²—2,7 %
Montaigu-Vendée (19.5 km)2 711 €/m²13,45 €/m²5,1 %1,5 %
Les Herbiers (25.4 km)2 859 €/m²11,60 €/m²4,0 %1,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.