Accueil › Oise › Senlis

Rendement locatif à Senlis

Oise (60) · 15 157 habitants · code INSEE 60612
Prix médian, appartement
3 290 €/m²
219 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,61 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,9 %
du parc privé

Senlis en bref

Senlis compte 15 157 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 290 €/m² et se loue 16,61 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 450e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Senlis ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Senlis parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
3 290 €/m²
Loyer d'annonce
16,61 €/m²
Part de locataires du privé
23,9 %
Vacance de plus de 2 ans
2,93 %
Chômage de la zone d'emploi
8,7 %
Niveau de vie médian
29 500 €
Évolution de la population
+6,2 %
Taux de taxe foncière
48,00 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSenlisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %53
Prix au m² (appartement)3 290 €/m²2 961 €/m²61
Loyer d'annonce16,61 €/m²14,02 €/m²71
Part de locataires du privé23,9 %25,4 %43
Vacance de plus de 2 ans2,93 %2,20 %65
Chômage de la zone d'emploi8,7 %8,1 %68
Niveau de vie médian29 500 €24 950 €82
Évolution de la population+6,2 %+3,0 %73
Taux de taxe foncière48,00 %45,35 %60
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 512 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 217 €/m²154
2022-07 à 2023-063 192 €/m²110
2023-07 à 2024-063 101 €/m²107
2024-07 à 2025-063 257 €/m²115
2025-07 à 2026-063 512 €/m²104
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois219156
Prix médian au m²3 290 €/m²3 533 €/m²
Moitié des ventes entre2 444 €/m²
et 4 162 €/m²
3 011 €/m²
et 4 302 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+9,2 %-3,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,61 €/m²15,14 €/m²
Fourchette probable du loyer13,40 €/m²
à 20,60 €/m²
11,46 €/m²
à 20,00 €/m²
Rendement brut5,3 %4,5 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Creil), T2 20268,7 %
Chômage déclaré au recensement 20228,5 %
Niveau de vie médian29 500 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne38,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,9 % / 11,9 %
Locataires du privé / en HLM23,9 % / 24,6 %
Logements d'une ou deux pièces17,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,9 % (2,93 %)
Taux global de taxe foncière 202548,00 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 220 € par an

Prix de l'immobilier à Senlis

Sur les 24 derniers mois, 219 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 290 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 444 €/m² et 4 162 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 160 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+9,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 156 ventes donnent un prix médian de 3 533 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 148 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,61 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,40 €/m² à 20,60 €/m², calculée sur 2 526 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,97 €/m², soit 20 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,7 % pour un prix médian de 3 781 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 220 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 25 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Senlis se classe au 589e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 39 % des 6 865 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,16 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Creil atteint 8,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 500 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,93 % depuis plus de deux ans (676e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,94 % par an et le nombre de ménages de +0,95 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 62 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 48,00 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 220 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Senlis et ses voisines

Parmi Senlis et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Chantilly est la plus chère (4 161 €/m²) et Montataire la moins chère (1 430 €/m²).

Montataire affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,9 %, contre 5,3 % à Senlis), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,9 % (Nogent-sur-Oise) à 5,4 % (Montataire).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Senlis3 290 €/m²16,61 €/m²5,3 %2,9 %
Chantilly (8.5 km)4 161 €/m²19,80 €/m²5,1 %3,2 %
Creil (9 km)1 929 €/m²14,69 €/m²7,9 %4,3 %
Pont-Sainte-Maxence (10.4 km)2 152 €/m²13,79 €/m²6,6 %3,3 %
Nogent-sur-Oise (11.4 km)1 498 €/m²14,31 €/m²9,9 %2,9 %
Montataire (12.8 km)1 430 €/m²13,79 €/m²9,9 %5,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.