Accueil › Maine-et-Loire › Segré-en-Anjou Bleu

Rendement locatif à Segré-en-Anjou Bleu

Maine-et-Loire (49) · 17 667 habitants · code INSEE 49331
Prix médian, appartement
1 090 €/m²
22 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,78 €/m²
charges comprises
Rendement brut
8,6 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Segré-en-Anjou Bleu en bref

Segré-en-Anjou Bleu compte 17 667 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 090 €/m² et se loue 9,78 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 8,6 % : 45e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Segré-en-Anjou Bleu ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Segré-en-Anjou Bleu parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
8,6 %
Prix au m² (appartement)
1 090 €/m²
Loyer d'annonce
9,78 €/m²
Part de locataires du privé
19,9 %
Vacance de plus de 2 ans
2,65 %
Chômage de la zone d'emploi
6,5 %
Niveau de vie médian
24 390 €
Évolution de la population
+0,6 %
Taux de taxe foncière
46,13 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSegré-en-Anjou BleuMédianeCentile
Rendement brut (appartement)8,6 %5,3 %95
Prix au m² (appartement)1 090 €/m²2 961 €/m²3
Loyer d'annonce9,78 €/m²14,02 €/m²5
Part de locataires du privé19,9 %25,4 %26
Vacance de plus de 2 ans2,65 %2,20 %60
Chômage de la zone d'emploi6,5 %8,1 %9
Niveau de vie médian24 390 €24 950 €44
Évolution de la population+0,6 %+3,0 %30
Taux de taxe foncière46,13 %45,35 %53
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-23–2023-241 596 €/m²2024-25–2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 276 €/m²12
2022-07 à 2023-061 535 €/m²13
2023-07 à 2024-06non publié6
2024-07 à 2025-061 596 €/m²13
2025-07 à 2026-06non publié9
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois22362
Prix médian au m²1 090 €/m²1 561 €/m²
Moitié des ventes entre982 €/m²
et 1 823 €/m²
1 170 €/m²
et 1 951 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+2,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,78 €/m²8,46 €/m²
Fourchette probable du loyer7,43 €/m²
à 12,87 €/m²
6,66 €/m²
à 10,76 €/m²
Rendement brut8,6 %5,0 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Segré-en-Anjou Bleu), T2 20266,5 %
Chômage déclaré au recensement 20228,6 %
Niveau de vie médian24 390 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne36,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,1 % / 8,3 %
Locataires du privé / en HLM19,9 % / 16,4 %
Logements d'une ou deux pièces8,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,6 % (2,65 %)
Taux global de taxe foncière 202546,13 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)800 € par an

Prix de l'immobilier à Segré-en-Anjou Bleu

Sur les 24 derniers mois, 22 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 090 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 8e commune la plus chère sur 9.

La moitié des ventes s'est conclue entre 982 €/m² et 1 823 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 70 000 €.

Côté maisons, 362 ventes donnent un prix médian de 1 561 €/m² pour une surface médiane de 92 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 43 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 49 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,78 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,43 €/m² à 12,87 €/m², calculée sur 1 069 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,24 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 8,6 %, revient à dire qu'il faut environ 12 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,5 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 800 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 36 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Segré-en-Anjou Bleu se classe au 774e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 36 % des 7 768 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,20 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Segré-en-Anjou Bleu atteint 6,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,3 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 390 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,65 % depuis plus de deux ans (615e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,35 % par an et le nombre de ménages de +0,84 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 17 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,13 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 13e taux le plus élevé sur 17 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,4 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 800 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Segré-en-Anjou Bleu et ses voisines

Parmi Segré-en-Anjou Bleu et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Avrillé est la plus chère (2 929 €/m²).

Segré-en-Anjou Bleu offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (8,6 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Avrillé) à 3,7 % (Château-Gontier-sur-Mayenne).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Segré-en-Anjou Bleu1 090 €/m²9,78 €/m²8,6 %2,7 %
Château-Gontier-sur-Mayenne (16.7 km)1 736 €/m²10,62 €/m²6,0 %3,7 %
Avrillé (29.9 km)2 929 €/m²14,16 €/m²5,0 %0,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.