Accueil › La Réunion › Sainte-Suzanne

Rendement locatif à Sainte-Suzanne

La Réunion (974) · 25 551 habitants · code INSEE 97420
Prix médian, appartement
2 381 €/m²
26 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,34 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,2 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
4,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Sainte-Suzanne en bref

Sainte-Suzanne compte 25 551 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+8,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 381 €/m² et se loue 14,34 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 234e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Sainte-Suzanne figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Sainte-Suzanne fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +8,7 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,6 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Sainte-Suzanne parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,2 %
Prix au m² (appartement)
2 381 €/m²
Loyer d'annonce
14,34 €/m²
Part de locataires du privé
22,1 %
Vacance de plus de 2 ans
4,86 %
Chômage de la zone d'emploi
16,1 %
Niveau de vie médian
19 560 €
Évolution de la population
+8,7 %
Taux de taxe foncière
49,84 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSainte-SuzanneMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,2 %5,3 %75
Prix au m² (appartement)2 381 €/m²2 961 €/m²32
Loyer d'annonce14,34 €/m²14,02 €/m²53
Part de locataires du privé22,1 %25,4 %36
Vacance de plus de 2 ans4,86 %2,20 %85
Chômage de la zone d'emploi16,1 %8,1 %98
Niveau de vie médian19 560 €24 950 €6
Évolution de la population+8,7 %+3,0 %85
Taux de taxe foncière49,84 %45,35 %68
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 464 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 125 €/m²18
2022-07 à 2023-062 044 €/m²23
2023-07 à 2024-062 104 €/m²14
2024-07 à 2025-062 327 €/m²14
2025-07 à 2026-062 464 €/m²12
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois2677
Prix médian au m²2 381 €/m²2 375 €/m²
Moitié des ventes entre2 209 €/m²
et 2 653 €/m²
1 703 €/m²
et 3 086 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+0,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,34 €/m²15,05 €/m²
Fourchette probable du loyer11,57 €/m²
à 17,76 €/m²
11,18 €/m²
à 20,26 €/m²
Rendement brut6,2 %6,6 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+8,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Le Nord), T2 202616,1 %
Chômage déclaré au recensement 202228,6 %
Niveau de vie médian19 560 €
Taux de pauvreté34,9 %
Ménages d'une personne23,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales34,8 % / 24,0 %
Locataires du privé / en HLM22,1 % / 18,3 %
Logements d'une ou deux pièces9,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,5 % (4,86 %)
Taux global de taxe foncière 202549,84 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)790 € par an

Prix de l'immobilier à Sainte-Suzanne

Sur les 24 derniers mois, 26 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 381 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 16.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 209 €/m² et 2 653 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 125 000 €.

Côté maisons, 77 ventes donnent un prix médian de 2 375 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 0 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 107 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,34 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,57 €/m² à 17,76 €/m², calculée sur 594 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,08 €/m², soit 5 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,2 % pour un prix médian de 2 519 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,0 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 790 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 18 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sainte-Suzanne se classe au 666e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 23 % des 9 185 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 35 % des ménages et les familles monoparentales 24 %, pour une taille moyenne de 2,70 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi du Nord atteint 16,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+3,2 points) et se situe 2,3 points au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 28,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 19 560 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 34,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,86 % depuis plus de deux ans (881e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

58 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,64 % par an et le nombre de ménages de +1,81 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 9 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 25 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 49,84 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 17 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 790 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sainte-Suzanne et ses voisines

Parmi Sainte-Suzanne et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Saint-Denis est la plus chère (2 640 €/m²) et Saint-Benoît la moins chère (1 522 €/m²).

Saint-Benoît affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,9 %, contre 6,2 % à Sainte-Suzanne), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,9 % (Sainte-Marie) à 4,9 % (Sainte-Suzanne).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sainte-Suzanne2 381 €/m²14,34 €/m²6,2 %4,9 %
Saint-André (4.6 km)1 880 €/m²13,01 €/m²7,0 %3,4 %
Sainte-Marie (7.3 km)2 280 €/m²13,46 €/m²6,0 %2,9 %
Bras-Panon (9.6 km)1 775 €/m²13,12 €/m²7,5 %3,5 %
Saint-Denis (15.5 km)2 640 €/m²15,09 €/m²5,9 %3,2 %
Saint-Benoît (15.8 km)1 522 €/m²12,05 €/m²7,9 %3,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.