Accueil › Manche › Saint-Lô

Rendement locatif à Saint-Lô

Manche (50) · 19 471 habitants · code INSEE 50502
Prix médian, appartement
1 801 €/m²
102 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,81 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,9 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,1 %
du parc privé

Saint-Lô en bref

Saint-Lô compte 19 471 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 801 €/m² et se loue 10,81 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,9 % : 308e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante à Saint-Lô (38 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Saint-Lô parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,9 %
Prix au m² (appartement)
1 801 €/m²
Loyer d'annonce
10,81 €/m²
Part de locataires du privé
25,0 %
Vacance de plus de 2 ans
3,13 %
Chômage de la zone d'emploi
5,8 %
Niveau de vie médian
23 360 €
Évolution de la population
+1,9 %
Taux de taxe foncière
46,51 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-LôMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,9 %5,3 %68
Prix au m² (appartement)1 801 €/m²2 961 €/m²18
Loyer d'annonce10,81 €/m²14,02 €/m²13
Part de locataires du privé25,0 %25,4 %48
Vacance de plus de 2 ans3,13 %2,20 %69
Chômage de la zone d'emploi5,8 %8,1 %4
Niveau de vie médian23 360 €24 950 €33
Évolution de la population+1,9 %+3,0 %41
Taux de taxe foncière46,51 %45,35 %56
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 826 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 613 €/m²76
2022-07 à 2023-061 762 €/m²61
2023-07 à 2024-061 612 €/m²43
2024-07 à 2025-061 699 €/m²44
2025-07 à 2026-061 826 €/m²58
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois102247
Prix médian au m²1 801 €/m²1 731 €/m²
Moitié des ventes entre1 591 €/m²
et 2 143 €/m²
1 410 €/m²
et 2 097 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+13,2 %+9,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,81 €/m²7,70 €/m²
Fourchette probable du loyer8,73 €/m²
à 13,40 €/m²
5,94 €/m²
à 9,98 €/m²
Rendement brut5,9 %4,0 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint-Lô), T2 20265,8 %
Chômage déclaré au recensement 202214,5 %
Niveau de vie médian23 360 €
Taux de pauvreté21,0 %
Ménages d'une personne54,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales12,0 % / 11,4 %
Locataires du privé / en HLM25,0 % / 38,2 %
Logements d'une ou deux pièces21,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans18,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,9 % (3,13 %)
Taux global de taxe foncière 202546,51 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)850 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Lô

Sur les 24 derniers mois, 102 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 801 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 591 €/m² et 2 143 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 52 m², pour un prix médian de 88 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+13,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 247 ventes donnent un prix médian de 1 731 €/m² pour une surface médiane de 97 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 4 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 81 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,81 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,73 €/m² à 13,40 €/m², calculée sur 3 269 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,90 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,0 % pour un prix médian de 1 860 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,9 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,4 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 850 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 25 % dans le parc privé et 38 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Lô se classe au 537e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 54 % des 10 655 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 12 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,75 personnes par ménage.

19 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Lô atteint 5,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 360 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,13 % depuis plus de deux ans (709e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,38 % par an et le nombre de ménages de +0,70 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 22 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 57 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,51 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 6 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,7 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 850 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Lô et ses voisines

Saint-Lô offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,9 %).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Lô1 801 €/m²10,81 €/m²5,9 %3,1 %
Carentan-les-Marais (23.5 km)1 820 €/m²10,31 €/m²5,5 %4,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.