Accueil › Essonne › Saint-Germain-lès-Arpajon

Rendement locatif à Saint-Germain-lès-Arpajon

Essonne (91) · 11 623 habitants · code INSEE 91552
Prix médian, appartement
3 154 €/m²
36 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,85 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Saint-Germain-lès-Arpajon en bref

Saint-Germain-lès-Arpajon compte 11 623 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+8,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 154 €/m² et se loue 16,85 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,7 % : 371e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Saint-Germain-lès-Arpajon est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Saint-Germain-lès-Arpajon fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +8,6 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,3 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Saint-Germain-lès-Arpajon parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,7 %
Prix au m² (appartement)
3 154 €/m²
Loyer d'annonce
16,85 €/m²
Part de locataires du privé
13,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,57 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
27 610 €
Évolution de la population
+8,6 %
Taux de taxe foncière
39,82 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-Germain-lès-ArpajonMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,7 %5,3 %61
Prix au m² (appartement)3 154 €/m²2 961 €/m²56
Loyer d'annonce16,85 €/m²14,02 €/m²72
Part de locataires du privé13,8 %25,4 %6
Vacance de plus de 2 ans1,57 %2,20 %32
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian27 610 €24 950 €71
Évolution de la population+8,6 %+3,0 %84
Taux de taxe foncière39,82 %45,35 %29
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 042 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 467 €/m²13
2022-07 à 2023-063 299 €/m²15
2023-07 à 2024-063 729 €/m²18
2024-07 à 2025-063 161 €/m²21
2025-07 à 2026-063 042 €/m²15
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois36129
Prix médian au m²3 154 €/m²3 107 €/m²
Moitié des ventes entre2 859 €/m²
et 3 949 €/m²
2 742 €/m²
et 3 571 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-11,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,85 €/m²14,91 €/m²
Fourchette probable du loyer14,53 €/m²
à 19,53 €/m²
12,06 €/m²
à 18,44 €/m²
Rendement brut5,7 %5,0 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+8,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Saclay), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202211,0 %
Niveau de vie médian27 610 €
Taux de pauvreté14,0 %
Ménages d'une personne23,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales40,7 % / 14,5 %
Locataires du privé / en HLM13,8 % / 20,1 %
Logements d'une ou deux pièces11,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,1 % (1,57 %)
Taux global de taxe foncière 202539,82 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 250 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Germain-lès-Arpajon

Sur les 24 derniers mois, 36 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 154 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 24e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 859 €/m² et 3 949 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 48 m², pour un prix médian de 161 000 €.

Côté maisons, 129 ventes donnent un prix médian de 3 107 €/m² pour une surface médiane de 91 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 142 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,85 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,53 €/m² à 19,53 €/m², calculée sur 745 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,17 €/m², soit 20 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,5 % pour un prix médian de 3 946 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,7 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 250 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 34 % des résidences principales, dont 14 % dans le parc privé et 20 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Germain-lès-Arpajon se classe au 976e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 23 % des 4 053 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 41 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,78 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saclay atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 610 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 14,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,57 % depuis plus de deux ans (328e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,28 % par an et le nombre de ménages de +1,28 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 38 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,82 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 25e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 250 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Germain-lès-Arpajon et ses voisines

Parmi Saint-Germain-lès-Arpajon et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Brétigny-sur-Orge est la plus chère (3 396 €/m²).

Sainte-Geneviève-des-Bois affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,9 %, contre 5,7 % à Saint-Germain-lès-Arpajon), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Bondoufle) à 2,3 % (Arpajon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Germain-lès-Arpajon3 154 €/m²16,85 €/m²5,7 %1,6 %
Arpajon (1.7 km)3 262 €/m²17,09 €/m²5,6 %2,3 %
Brétigny-sur-Orge (2.6 km)3 396 €/m²17,68 €/m²5,5 %1,1 %
Saint-Michel-sur-Orge (5.2 km)3 376 €/m²16,93 €/m²5,3 %1,3 %
Sainte-Geneviève-des-Bois (6.8 km)3 196 €/m²17,58 €/m²5,9 %1,6 %
Bondoufle (8.7 km)3 248 €/m²17,36 €/m²5,7 %0,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.