Accueil › Vosges › Saint-Dié-des-Vosges

Rendement locatif à Saint-Dié-des-Vosges

Vosges (88) · 19 251 habitants · code INSEE 88413
Prix médian, appartement
1 134 €/m²
55 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,13 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,5 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
5,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Saint-Dié-des-Vosges en bref

Saint-Dié-des-Vosges compte 19 251 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 134 €/m² et se loue 9,13 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,5 % : 93e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Le rendement brut de Saint-Dié-des-Vosges figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Saint-Dié-des-Vosges parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,5 %
Prix au m² (appartement)
1 134 €/m²
Loyer d'annonce
9,13 €/m²
Part de locataires du privé
28,8 %
Vacance de plus de 2 ans
5,95 %
Chômage de la zone d'emploi
10,1 %
Niveau de vie médian
20 860 €
Évolution de la population
-1,8 %
Taux de taxe foncière
51,08 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-Dié-des-VosgesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,5 %5,3 %90
Prix au m² (appartement)1 134 €/m²2 961 €/m²4
Loyer d'annonce9,13 €/m²14,02 €/m²2
Part de locataires du privé28,8 %25,4 %64
Vacance de plus de 2 ans5,95 %2,20 %92
Chômage de la zone d'emploi10,1 %8,1 %82
Niveau de vie médian20 860 €24 950 €12
Évolution de la population-1,8 %+3,0 %15
Taux de taxe foncière51,08 %45,35 %72
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 292 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 052 €/m²42
2022-07 à 2023-061 110 €/m²28
2023-07 à 2024-061 168 €/m²27
2024-07 à 2025-061 089 €/m²28
2025-07 à 2026-061 292 €/m²27
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois55225
Prix médian au m²1 134 €/m²1 535 €/m²
Moitié des ventes entre940 €/m²
et 1 450 €/m²
1 167 €/m²
et 2 006 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+3,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,13 €/m²9,06 €/m²
Fourchette probable du loyer7,10 €/m²
à 11,73 €/m²
7,02 €/m²
à 11,69 €/m²
Rendement brut7,5 %5,5 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint-Dié-des-Vosges), T2 202610,1 %
Chômage déclaré au recensement 202223,6 %
Niveau de vie médian20 860 €
Taux de pauvreté29,0 %
Ménages d'une personne48,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,2 % / 12,4 %
Locataires du privé / en HLM28,8 % / 27,6 %
Logements d'une ou deux pièces17,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)14,7 % (5,95 %)
Taux global de taxe foncière 202551,08 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 150 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Dié-des-Vosges

Sur les 24 derniers mois, 55 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 134 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²).

La moitié des ventes s'est conclue entre 940 €/m² et 1 450 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 68 000 €.

Côté maisons, 225 ventes donnent un prix médian de 1 535 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 35 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 51 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,13 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,10 €/m² à 11,73 €/m², calculée sur 4 452 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,69 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,8 % pour un prix médian de 1 330 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,5 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,0 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 150 € par an, représente environ 27 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Dié-des-Vosges se classe au 376e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 48 % des 9 736 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 1,92 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Dié-des-Vosges atteint 10,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,3 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 23,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 860 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 29,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 14,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,95 % depuis plus de deux ans (954e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

40 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,11 % par an et le nombre de ménages de +0,08 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 66 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 51,08 % en 2025, pour une médiane de 45,34 %.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 150 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Communes voisines

Aucune autre commune de plus de 10 000 habitants ne se trouve à moins de 30 km de Saint-Dié-des-Vosges : elle constitue le principal marché de son bassin, et la comparaison la plus pertinente est celle du département.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.