Accueil › Val-d'Oise › Persan

Rendement locatif à Persan

Val-d'Oise (95) · 14 359 habitants · code INSEE 95487
Prix médian, appartement
3 041 €/m²
100 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,89 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,9 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,8 %
du parc privé

Persan en bref

Persan compte 14 359 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+13,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 041 €/m² et se loue 16,89 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,9 % : 308e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Persan est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Le parc social occupe une place très importante à Persan (38 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Persan parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,9 %
Prix au m² (appartement)
3 041 €/m²
Loyer d'annonce
16,89 €/m²
Part de locataires du privé
21,3 %
Vacance de plus de 2 ans
3,77 %
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Niveau de vie médian
21 410 €
Évolution de la population
+13,1 %
Taux de taxe foncière
36,02 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPersanMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,9 %5,3 %68
Prix au m² (appartement)3 041 €/m²2 961 €/m²53
Loyer d'annonce16,89 €/m²14,02 €/m²72
Part de locataires du privé21,3 %25,4 %31
Vacance de plus de 2 ans3,77 %2,20 %77
Chômage de la zone d'emploi8,6 %8,1 %66
Niveau de vie médian21 410 €24 950 €16
Évolution de la population+13,1 %+3,0 %95
Taux de taxe foncière36,02 %45,35 %18
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 099 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 035 €/m²70
2022-07 à 2023-063 194 €/m²55
2023-07 à 2024-063 132 €/m²45
2024-07 à 2025-063 028 €/m²52
2025-07 à 2026-063 099 €/m²48
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois10077
Prix médian au m²3 041 €/m²2 947 €/m²
Moitié des ventes entre2 753 €/m²
et 3 267 €/m²
2 436 €/m²
et 3 348 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+2,1 %-3,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,89 €/m²15,13 €/m²
Fourchette probable du loyer14,54 €/m²
à 19,62 €/m²
11,52 €/m²
à 19,87 €/m²
Rendement brut5,9 %5,4 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+13,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Cergy-Vexin ), T2 20268,6 %
Chômage déclaré au recensement 202215,0 %
Niveau de vie médian21 410 €
Taux de pauvreté25,0 %
Ménages d'une personne31,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales35,0 % / 14,9 %
Locataires du privé / en HLM21,3 % / 37,9 %
Logements d'une ou deux pièces23,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,9 % (3,77 %)
Taux global de taxe foncière 202536,02 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)700 € par an

Prix de l'immobilier à Persan

Sur les 24 derniers mois, 100 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 041 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 33e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 753 €/m² et 3 267 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 45 m², pour un prix médian de 143 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+2,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 77 ventes donnent un prix médian de 2 947 €/m² pour une surface médiane de 81 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 137 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,89 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,54 €/m² à 19,62 €/m², calculée sur 2 126 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,13 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,4 % pour un prix médian de 3 211 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,9 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 700 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 21 % dans le parc privé et 38 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Persan se classe au 716e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 31 % des 5 276 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 35 % des ménages et les familles monoparentales 15 %, pour une taille moyenne de 2,64 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cergy-Vexin atteint 8,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 410 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,77 % depuis plus de deux ans (796e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

35 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,32 % par an et le nombre de ménages de +2,19 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 66 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 36,02 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 37e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 700 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Persan et ses voisines

Parmi Persan et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; L'Isle-Adam est la plus chère (4 721 €/m²).

Persan offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,0 % (Taverny) à 3,8 % (Persan).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Persan3 041 €/m²16,89 €/m²5,9 %3,8 %
Beaumont-sur-Oise (2.4 km)3 173 €/m²15,41 €/m²5,1 %3,3 %
L'Isle-Adam (5 km)4 721 €/m²19,57 €/m²4,5 %1,4 %
Domont (13.9 km)3 824 €/m²17,98 €/m²5,0 %1,4 %
Taverny (13.9 km)3 282 €/m²18,05 €/m²5,9 %1,0 %
Saint-Leu-la-Forêt (14.2 km)3 891 €/m²19,06 €/m²5,3 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.