Accueil › Seine-Saint-Denis › Neuilly-sur-Marne

Rendement locatif à Neuilly-sur-Marne

Seine-Saint-Denis (93) · 39 800 habitants · code INSEE 93050
Prix médian, appartement
3 643 €/m²
177 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,81 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Neuilly-sur-Marne en bref

Neuilly-sur-Marne compte 39 800 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+13,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 643 €/m² et se loue 18,81 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,5 % : 396e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Neuilly-sur-Marne est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Le parc social occupe une place très importante à Neuilly-sur-Marne (38 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Neuilly-sur-Marne parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,5 %
Prix au m² (appartement)
3 643 €/m²
Loyer d'annonce
18,81 €/m²
Part de locataires du privé
20,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,30 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
23 160 €
Évolution de la population
+13,7 %
Taux de taxe foncière
37,41 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurNeuilly-sur-MarneMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,5 %5,3 %58
Prix au m² (appartement)3 643 €/m²2 961 €/m²72
Loyer d'annonce18,81 €/m²14,02 €/m²84
Part de locataires du privé20,5 %25,4 %28
Vacance de plus de 2 ans1,30 %2,20 %20
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian23 160 €24 950 €31
Évolution de la population+13,7 %+3,0 %96
Taux de taxe foncière37,41 %45,35 %21
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-253 696 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 067 €/m²137
2022-07 à 2023-064 080 €/m²115
2023-07 à 2024-063 899 €/m²68
2024-07 à 2025-063 484 €/m²79
2025-07 à 2026-063 696 €/m²98
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois177135
Prix médian au m²3 643 €/m²3 924 €/m²
Moitié des ventes entre3 151 €/m²
et 4 113 €/m²
3 253 €/m²
et 4 530 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-9,1 %-7,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,81 €/m²16,13 €/m²
Fourchette probable du loyer15,80 €/m²
à 22,38 €/m²
11,96 €/m²
à 21,74 €/m²
Rendement brut5,5 %4,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+13,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202212,0 %
Niveau de vie médian23 160 €
Taux de pauvreté22,9 %
Ménages d'une personne33,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,0 % / 17,7 %
Locataires du privé / en HLM20,5 % / 38,2 %
Logements d'une ou deux pièces27,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,2 % (1,30 %)
Taux global de taxe foncière 202537,41 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 020 € par an

Prix de l'immobilier à Neuilly-sur-Marne

Sur les 24 derniers mois, 177 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 643 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 19e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 151 €/m² et 4 113 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 200 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−9,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 135 ventes donnent un prix médian de 3 924 €/m² pour une surface médiane de 81 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 164 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,81 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,80 €/m² à 22,38 €/m², calculée sur 2 710 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 21,91 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 4 049 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,5 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 020 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 38 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Neuilly-sur-Marne se classe au 749e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 34 % des 15 362 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 18 %, pour une taille moyenne de 2,50 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 160 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,30 % depuis plus de deux ans (201e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

21 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,61 % par an et le nombre de ménages de +1,67 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 27 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 80 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 37,41 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 27e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 020 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Neuilly-sur-Marne et ses voisines

Parmi Neuilly-sur-Marne et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Le Perreux-sur-Marne est la plus chère (5 436 €/m²) et Gagny la moins chère (3 624 €/m²).

Villemomble affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,7 %, contre 5,5 % à Neuilly-sur-Marne), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Bry-sur-Marne) à 2,8 % (Gagny).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Neuilly-sur-Marne3 643 €/m²18,81 €/m²5,5 %1,3 %
Gagny (2 km)3 624 €/m²18,56 €/m²5,5 %2,8 %
Neuilly-Plaisance (2.4 km)4 583 €/m²21,56 €/m²5,1 %1,8 %
Bry-sur-Marne (3.2 km)5 255 €/m²21,31 €/m²4,4 %1,3 %
Villemomble (3.5 km)3 771 €/m²19,88 €/m²5,7 %2,5 %
Le Perreux-sur-Marne (3.6 km)5 436 €/m²22,79 €/m²4,6 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.