Accueil › Seine-et-Marne › Moissy-Cramayel

Rendement locatif à Moissy-Cramayel

Seine-et-Marne (77) · 18 511 habitants · code INSEE 77296
Prix médian, appartement
3 101 €/m²
141 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,97 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
0,8 %
du parc privé

Moissy-Cramayel en bref

Moissy-Cramayel compte 18 511 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 101 €/m² et se loue 16,97 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 333e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Moissy-Cramayel est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Moissy-Cramayel parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
3 101 €/m²
Loyer d'annonce
16,97 €/m²
Part de locataires du privé
16,9 %
Vacance de plus de 2 ans
0,80 %
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Niveau de vie médian
25 530 €
Évolution de la population
+4,5 %
Taux de taxe foncière
50,81 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMoissy-CramayelMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %65
Prix au m² (appartement)3 101 €/m²2 961 €/m²55
Loyer d'annonce16,97 €/m²14,02 €/m²73
Part de locataires du privé16,9 %25,4 %14
Vacance de plus de 2 ans0,80 %2,20 %4
Chômage de la zone d'emploi8,6 %8,1 %66
Niveau de vie médian25 530 €24 950 €56
Évolution de la population+4,5 %+3,0 %61
Taux de taxe foncière50,81 %45,35 %71
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 119 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 064 €/m²120
2022-07 à 2023-063 145 €/m²89
2023-07 à 2024-063 002 €/m²58
2024-07 à 2025-063 099 €/m²70
2025-07 à 2026-063 119 €/m²71
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois141166
Prix médian au m²3 101 €/m²3 011 €/m²
Moitié des ventes entre2 826 €/m²
et 3 500 €/m²
2 654 €/m²
et 3 373 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+1,8 %-6,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,97 €/m²15,77 €/m²
Fourchette probable du loyer14,86 €/m²
à 19,39 €/m²
12,44 €/m²
à 19,99 €/m²
Rendement brut5,8 %5,5 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Evry), T2 20268,6 %
Chômage déclaré au recensement 202211,4 %
Niveau de vie médian25 530 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne27,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales37,3 % / 16,0 %
Locataires du privé / en HLM16,9 % / 26,5 %
Logements d'une ou deux pièces18,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,4 % (0,80 %)
Taux global de taxe foncière 202550,81 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 190 € par an

Prix de l'immobilier à Moissy-Cramayel

Sur les 24 derniers mois, 141 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 101 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 25e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 826 €/m² et 3 500 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 172 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+1,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 166 ventes donnent un prix médian de 3 011 €/m² pour une surface médiane de 91 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 140 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,97 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,86 €/m² à 19,39 €/m², calculée sur 1 731 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,34 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,0 % pour un prix médian de 3 453 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 190 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 43 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 26 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Moissy-Cramayel se classe au 894e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 27 % des 6 782 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 37 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,73 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Evry atteint 8,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 530 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,80 % depuis plus de deux ans (40e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

15 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,99 % par an et le nombre de ménages de +0,99 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 54 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,81 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 16e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 190 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Moissy-Cramayel et ses voisines

Parmi Moissy-Cramayel et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Cesson est la plus chère (3 475 €/m²) et Savigny-le-Temple la moins chère (2 641 €/m²).

Savigny-le-Temple affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,8 %, contre 5,8 % à Moissy-Cramayel), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Lieusaint) à 1,3 % (Combs-la-Ville).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Moissy-Cramayel3 101 €/m²16,97 €/m²5,8 %0,8 %
Lieusaint (3.5 km)3 279 €/m²17,22 €/m²5,6 %0,5 %
Combs-la-Ville (4.2 km)3 008 €/m²17,06 €/m²6,0 %1,3 %
Savigny-le-Temple (4.7 km)2 641 €/m²16,86 €/m²6,8 %0,8 %
Cesson (6.2 km)3 475 €/m²17,13 €/m²5,2 %0,6 %
Saint-Pierre-du-Perray (6.2 km)3 443 €/m²17,75 €/m²5,5 %0,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.