Accueil › Gironde › Mios

Rendement locatif à Mios

Gironde (33) · 12 043 habitants · code INSEE 33284
Prix médian, appartement
3 475 €/m²
16 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,31 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,3 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
0,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Mios en bref

Mios compte 12 043 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+20,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 475 €/m² et se loue 14,31 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,2 % : 809e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Mios est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Mios fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +20,9 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 3,8 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Mios parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,3 %
Prix au m² (appartement)
3 475 €/m²
Loyer d'annonce
14,31 €/m²
Part de locataires du privé
12,9 %
Vacance de plus de 2 ans
0,90 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
28 780 €
Évolution de la population
+20,9 %
Taux de taxe foncière
51,16 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMiosMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,3 %5,3 %15
Prix au m² (appartement)3 475 €/m²2 961 €/m²67
Loyer d'annonce14,31 €/m²14,02 €/m²53
Part de locataires du privé12,9 %25,4 %4
Vacance de plus de 2 ans0,90 %2,20 %7
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian28 780 €24 950 €78
Évolution de la population+20,9 %+3,0 %98
Taux de taxe foncière51,16 %45,35 %72
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-23–2023-24–2024-253 475 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 594 €/m²10
2022-07 à 2023-063 841 €/m²11
2023-07 à 2024-06non publié8
2024-07 à 2025-06non publié6
2025-07 à 2026-063 475 €/m²10
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois16223
Prix médian au m²3 475 €/m²3 661 €/m²
Moitié des ventes entre3 333 €/m²
et 3 823 €/m²
3 143 €/m²
et 4 034 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-4,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,31 €/m²12,93 €/m²
Fourchette probable du loyer11,70 €/m²
à 17,51 €/m²
9,85 €/m²
à 16,96 €/m²
Rendement brut4,3 %3,6 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+20,9 %
Chômage de la zone d'emploi (La Teste-de-Buch), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 20226,6 %
Niveau de vie médian28 780 €
Taux de pauvreté7,0 %
Ménages d'une personne23,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales39,3 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM12,9 % / 7,4 %
Logements d'une ou deux pièces5,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)4,5 % (0,90 %)
Taux global de taxe foncière 202551,16 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)980 € par an

Prix de l'immobilier à Mios

Sur les 24 derniers mois, 16 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 475 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 14e commune la plus chère sur 28.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 333 €/m² et 3 823 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 190 000 €.

Côté maisons, 223 ventes donnent un prix médian de 3 661 €/m² pour une surface médiane de 99 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 5 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 156 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,31 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,70 €/m² à 17,51 €/m², calculée sur 122 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,96 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 4,2 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 980 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 20 % des résidences principales, dont 13 % dans le parc privé et 7 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Mios se classe au 996e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 24 % des 4 652 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +6,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 39 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,52 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Teste-de-Buch atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,6 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 28 780 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 7,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 4,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,90 % depuis plus de deux ans (75e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +3,84 % par an et le nombre de ménages de +4,09 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 6 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 9 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 51,16 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 30 communes du département.

Le taux a augmenté de 7,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 980 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Mios et ses voisines

Parmi Mios et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Arcachon est la plus chère (7 419 €/m²) et Biganos la moins chère (3 452 €/m²).

Mios offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (4,2 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Mios) à 1,5 % (Andernos-les-Bains).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Mios3 475 €/m²14,31 €/m²4,3 %0,9 %
Biganos (7.6 km)3 452 €/m²14,12 €/m²4,2 %1,1 %
Gujan-Mestras (15.5 km)4 059 €/m²15,12 €/m²3,9 %1,2 %
Cestas (17.9 km)3 776 €/m²14,94 €/m²4,1 %1,0 %
Andernos-les-Bains (21.9 km)5 062 €/m²15,63 €/m²3,2 %1,5 %
Arcachon (22.7 km)7 419 €/m²17,00 €/m²2,4 %1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.