Accueil › Gironde › Mérignac

Rendement locatif à Mérignac

Gironde (33) · 78 090 habitants · code INSEE 33281
Prix médian, appartement
3 607 €/m²
1 035 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,80 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
0,9 %
du parc privé

Mérignac en bref

Mérignac compte 78 090 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+11,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 607 €/m² et se loue 14,80 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,3 % : 806e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Mérignac fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +11,4 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,9 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Mérignac parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,3 %
Prix au m² (appartement)
3 607 €/m²
Loyer d'annonce
14,80 €/m²
Part de locataires du privé
32,4 %
Vacance de plus de 2 ans
0,86 %
Chômage de la zone d'emploi
8,0 %
Niveau de vie médian
27 750 €
Évolution de la population
+11,4 %
Taux de taxe foncière
47,24 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMérignacMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,3 %5,3 %15
Prix au m² (appartement)3 607 €/m²2 961 €/m²71
Loyer d'annonce14,80 €/m²14,02 €/m²57
Part de locataires du privé32,4 %25,4 %78
Vacance de plus de 2 ans0,86 %2,20 %6
Chômage de la zone d'emploi8,0 %8,1 %45
Niveau de vie médian27 750 €24 950 €72
Évolution de la population+11,4 %+3,0 %92
Taux de taxe foncière47,24 %45,35 %58
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 620 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 797 €/m²654
2022-07 à 2023-063 857 €/m²574
2023-07 à 2024-063 672 €/m²411
2024-07 à 2025-063 604 €/m²507
2025-07 à 2026-063 620 €/m²528
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois1 035742
Prix médian au m²3 607 €/m²3 980 €/m²
Moitié des ventes entre3 097 €/m²
et 4 005 €/m²
3 345 €/m²
et 4 678 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-4,7 %-9,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,80 €/m²14,38 €/m²
Fourchette probable du loyer11,36 €/m²
à 19,30 €/m²
10,45 €/m²
à 19,79 €/m²
Rendement brut4,3 %3,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+11,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Bordeaux), T2 20268,0 %
Chômage déclaré au recensement 202210,5 %
Niveau de vie médian27 750 €
Taux de pauvreté13,6 %
Ménages d'une personne45,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,5 % / 10,5 %
Locataires du privé / en HLM32,4 % / 18,6 %
Logements d'une ou deux pièces25,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,5 % (0,86 %)
Taux global de taxe foncière 202547,24 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 930 € par an

Prix de l'immobilier à Mérignac

Sur les 24 derniers mois, 1 035 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 607 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 10e commune la plus chère sur 28.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 097 €/m² et 4 005 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 188 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−4,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 742 ventes donnent un prix médian de 3 980 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 162 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,80 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,36 €/m² à 19,30 €/m², calculée sur 11 365 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,84 €/m², soit 21 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,9 % pour un prix médian de 3 845 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,3 %, revient à dire qu'il faut environ 23 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 930 € par an, représente environ 25 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Mérignac se classe au 231e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 45 % des 38 241 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 20 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,98 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bordeaux atteint 8,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 750 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 13,6 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,86 % depuis plus de deux ans (59e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

13 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,92 % par an et le nombre de ménages de +1,77 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 65 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 47,24 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 19e taux le plus élevé sur 30 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,9 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 930 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Mérignac et ses voisines

Parmi Mérignac et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Le Bouscat est la plus chère (3 834 €/m²) et Le Haillan la moins chère (3 388 €/m²).

Pessac affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,5 %, contre 4,3 % à Mérignac), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Le Haillan) à 1,5 % (Talence).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Mérignac3 607 €/m²14,80 €/m²4,3 %0,9 %
Le Haillan (4.5 km)3 388 €/m²13,96 €/m²4,2 %0,5 %
Pessac (5 km)3 567 €/m²15,27 €/m²4,5 %0,9 %
Eysines (5.9 km)3 395 €/m²14,28 €/m²4,3 %0,8 %
Le Bouscat (7.2 km)3 834 €/m²15,44 €/m²4,2 %1,2 %
Talence (7.6 km)3 792 €/m²15,56 €/m²4,3 %1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.