Accueil › Maine-et-Loire › Mauges-sur-Loire

Rendement locatif à Mauges-sur-Loire

Maine-et-Loire (49) · 18 695 habitants · code INSEE 49244
Prix médian, appartement
—
3 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,57 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,6 %
du parc privé

Mauges-sur-Loire en bref

Mauges-sur-Loire compte 18 695 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Mauges-sur-Loire est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Mauges-sur-Loire parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
9,57 €/m²
Part de locataires du privé
14,7 %
Vacance de plus de 2 ans
2,61 %
Chômage de la zone d'emploi
4,8 %
Niveau de vie médian
25 020 €
Évolution de la population
+2,3 %
Taux de taxe foncière
46,23 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMauges-sur-LoireMédianeCentile
Loyer d'annonce9,57 €/m²14,02 €/m²4
Part de locataires du privé14,7 %25,4 %8
Vacance de plus de 2 ans2,61 %2,20 %58
Chômage de la zone d'emploi4,8 %8,1 %1
Niveau de vie médian25 020 €24 950 €51
Évolution de la population+2,3 %+3,0 %44
Taux de taxe foncière46,23 %45,35 %54
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois3306
Prix médian au m²—1 868 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
1 344 €/m²
et 2 294 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+4,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,57 €/m²10,38 €/m²
Fourchette probable du loyer7,13 €/m²
à 12,85 €/m²
7,80 €/m²
à 13,82 €/m²
Rendement brut—5,4 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Ancenis), T2 20264,8 %
Chômage déclaré au recensement 20227,3 %
Niveau de vie médian25 020 €
Taux de pauvreté9,0 %
Ménages d'une personne30,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,2 % / 6,0 %
Locataires du privé / en HLM14,7 % / 10,9 %
Logements d'une ou deux pièces8,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,4 % (2,61 %)
Taux global de taxe foncière 202546,23 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)650 € par an

Prix de l'immobilier à Mauges-sur-Loire

Côté maisons, 306 ventes donnent un prix médian de 1 868 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,57 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,13 €/m² à 12,85 €/m², calculée sur 605 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,37 €/m², soit 29 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 650 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 26 % des résidences principales, dont 15 % dans le parc privé et 11 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Mauges-sur-Loire se classe au 956e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 30 % des 7 764 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 6 %, pour une taille moyenne de 2,33 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Ancenis atteint 4,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,4 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 020 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,61 % depuis plus de deux ans (602e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

35 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,76 % par an et le nombre de ménages de +1,12 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 7 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,23 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 12e taux le plus élevé sur 17 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 650 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Mauges-sur-Loire et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,7 % (Beaupréau-en-Mauges) à 2,7 % (Montrevault-sur-Èvre).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Mauges-sur-Loire—9,57 €/m²—2,6 %
Montrevault-sur-Èvre (12.3 km)—10,31 €/m²—2,7 %
Beaupréau-en-Mauges (16.1 km)1 739 €/m²9,91 €/m²5,5 %1,7 %
Ancenis-Saint-Géréon (18.1 km)2 681 €/m²11,64 €/m²4,3 %2,0 %
Orée d'Anjou (21.4 km)—11,25 €/m²—2,4 %
Chemillé-en-Anjou (22.6 km)—9,55 €/m²—2,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.